Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Притягательность и неповторимое очарование Самарского края

В конце августа 2021 года состоялся пресс-тур по Самарской области, который ставил своей целью показать туристический потенциал региона

Россия Обзоры, Статьи по странам

В конце августа 2021 года состоялся пресс-тур по Самарской области, который ставил своей целью показать туристический потенциал региона. Пресс-тур был организован Группой компаний «У-РА», Департаментом туризма Самарской области и ТИЦ. Об увиденном рассказывает специальный корреспондент Евроазиатского информационного агентства "TANYANA" Ольга Владимировна Демина.

Друзья мои, есть вопрос: можно ли сейчас в наше непростое «ковидное» время без ПЦР-тестов и карантина, за несколько дней увидеть кусочек Франции и восхититься видами Швейцарии, подняться в горы, спуститься в штольни, искупаться в море, побывать «На Дне» и прикоснуться к космосу? Скажу сразу: невероятно, но можно. И всё это у нас в России, в Самарской области!

Самара стала для меня удивительным открытием. Хотела продолжить: « во-первых…», но невозможно что-то обозначить «во-вторых», потому что всё главное, всё «во-первых…»

Начнем с уникальных, красивейших видов на Волгу, острова Жигулевские горы. Душа замирает от этой красоты, которой можно бесконечно наслаждаться с высоты «Вертолетной площадки». Её нельзя назвать «смотровой площадкой» - это территория отдыха для взрослых и детей, с дорожками для прогулок, с лежаками и навесами, с детскими площадками.

Я видела Волгу в Тверской и Ярославской, в Ивановской, Саратовской и Астраханской областях, везде она прекрасна, но в Самарской области Волга создала пейзажи особой красоты и изящества! Пример – Самарская Лука – участок суши, почти полностью окруженный водой. Здесь сохранились виды растений и животных с доледникового периода. Во всем мире таких больше нет! Для сохранения уникального места сначала, благодаря усилиям выдающегося русского биолога И.И.Спрыгина, был создан Жигулевский государственный природный заповедник, который носит теперь его имя. А затем вся территория Самарской Луки получила статус национального парка. Это особо охраняемая территория.

Здесь проложены пешие маршруты, проводятся экскурсии, организуются велосипедные и конные туры.

Самая высокая скалистая вершина Жигулей, «золотой фонд» - Стрельная гора. Происхождение названия связано с Волжской вольницей, один из сторожевых постов находился на вершине горы, что давало возможность «стрелять взглядом» - далеко просматривать. В наши дни проложена специальная тропа, чтобы, не нарушая целостность почвы, не вытаптывая каменистые степи, подняться на вершину Стрельной горы, «стрельнуть взглядом» открывающуюся красоту и замереть от восторга!

Жигулевские горы «Самарской Луки» овеяны легендами, связанными с именами Ермака, Степана Разина и Емельяна Пугачева.

История парка связана не только с крестьянскими восстаниями.

В одном из самых живописных мест Жигулей расположено село Ширяево. Здесь снимал дом Е.И. Репин, здесь он создал наброски к известной картине «Бурлаки на Волге».

Интерьер дома восстановлен как при жизни художника, и открыт дом-музей И.Е. Репина (филиал Самарского художественного музея)

Обязательно нужно взять экскурсовода, который проведет вас по Историко-музейному комплексу с. Ширяево, покажет Дом-музей И.Е. Репина, Дом-музей А.В. Ширяевца, расскажет много интересного о создании картины, об отношениях с местными жителями и многое другое.

 

Вы спросите: а причем здесь упомянутые в начале Франция и Швейцария?

К «Швейцарии» почти подошли. С высокого берега от Ширяевских штолен – пещеры в горе, образовавшиеся от выработки известняка, часть парка «Самарская Лука» - открывается великолепный вид на село Ширяево, который мне напомнил Швейцарию, Интерлакен. Не верите? Приезжайте, увидите сами.

Много легенд и чудес связано с этими местами.

Чудо природы: посмотрите на карте русло Волги от Тольятти до Самары и от Самары на Сызрань. Река «поворотила свои воды вспять»?!

По секрету: в Ширяево самая вкусная вишня! Обязательно надо попробовать! Для любителей вишни, пирогов, варенья, компота и прочих вишнёвых вкусностей проводится ежегодный фестиваль «Жигулёвская вишня». Гостей ждут турбазы, строятся глэмпинги. Пешеходные маршруты, рыбалка, отдых на островах – всё для вас.

 

Про «Францию»

Недалеко от Тольятти в селе Хрящевка вы попадаете в средневековый рыцарский замок, охраняемый статуями грифонов, рыцарей. Окна украшены витражами, ворота - коваными решетками. Всюду герб – «Гарибальди».

Вокруг замка – благоустроенный парк с клумбами цветов, с дорожками и скамейками. Таких замков на Руси не возводили. Ощущение, что вы не на берегу Волги, а где-то во Франции, или может быть в Германии... Строительство замка задумал самарский предприниматель и назвал его в честь своего отца.

Здесь взрослые и дети погружаются в сказку. Красивые виды, красивые фото. Вход на территорию свободный.

 

Из «средневековья» в будущее! Знаете ли вы, друзья мои, что Самара город космический?

Первая в мире двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 создана в Самаре в 1957 году! На ракетах-носителях семейства Р-7 запускали в космос искусственные спутники Земли, всех советских и российских космонавтов. Первым был Юрий Гагарин

Перед своим первым полётом в космос Юрий Гагарин отдыхал в куйбышевском военном санатории «Волга». Именно в Куйбышев 12 апреля 1961 года Гагарин прибыл после полёта и отдыхал на «обкомовской даче». Напомню, что в советское время Самара была переименована в Куйбышев.

Монумент ракета-носитель «Союз». Её установили в честь юбилея полёта Юрия Гагарина в космос и ракеты Р-7.

Космическая эра Самары продолжается: Олег Кононенко – первый в истории Самары летчик-космонавт.

Подробнее о важнейшей роли Самары в освоении космоса вы узнаете в музейно-выставочном центре «Самара Космическая»! http://samaracosmos.ru/

 

Самара не только космическая, но и нефтедобывающая! Вы это знали?

А про Ставрополь-на-Волге, основанный в начале восемнадцатого века, ушедший под воду Жигулевского моря при строительстве Волжской ГЭС и возродившийся как Тольятти?

Тольятти – это, конечно же, АвтоВАЗ, «Жигули».

Но Тольятти – это и Жигулёвское море, яхты, пляжи и благоустроенные набережные, уютные рестораны. Это санатории и профилактории, расположенные в окружении сосен, рядом с Жигулёвским морем. Если учесть, что лето в Самарской области жаркое, то можно рассматривать её как альтернативу пляжному отдыху на более южных направлениях.

Жигулёвское пиво! Все о нём, по крайней мере, слышали. А попробовать самое настоящее, самое свежее Жигулевское пиво можно в легендарном баре «На Дне», где свежесваренное пиво по трубопроводу поступает к посетителям бара прямо с завода, минуя все дополнительные стадии розлива.

Вкуснейшая волжская рыба! Свежая, только выловленная. Копчёная, солёная, сушеная, жареная…

 

Словом, Самара – гастрономическое раздолье!

Самара – спортивная. Принимала у себя участников и болельщиков Чемпионата мира по футболу на стадионе Солидарность-Самара-Арена.

Набережные Самары – многокилометровые пешеходные зоны с фонтанами, скамейками, скульптурами. Песчаные оборудованные пляжи. Много ли вы знаете крупных городов, где можно, не выезжая из города, спуститься к реке, загорать, плавать? В Самаре можно!

Как везде на Руси, самое большое и уникальное богатство Самары – это люди, которые создали этот город, вложили свой талант, свою энергию в его процветание и известность. Будете в Самаре, обязательно зайдите в дом-музей Эльдара Рязанова. Он родился в этом городе. Узнаете, какие звезды кинематографа связаны с Самарой. Посетите Музей Буратино – Музей-усадьбу Алексея Толстого, уроженца Самарской губернии.

Всем известный Грушинский фестиваль – старейший фестиваль бардовской песни – возвращается после пандемии коронавируса на свою традиционную площадку под Самарой.

Несомненная гордость Самары – её театры. Это особая тема. Скажу только, что театралы высоко ценят репертуар и игру актеров. Некоторых актеров и мы с вами хорошо знаем, видим их на экране ТВ

Самарский академический театр драмы им. М. Горького.

Музеи Самары, памятники культуры и архитектуры, всего не перечислить. Самара, как и вся область, многогранна, красива и радушна! Она вас ждёт, чтобы поделиться своей энергией и спокойствием, своей историей, своими достижениями.

Добраться до Самары легко: на самолёте, на поезде, на машине, можно на круизном корабле. Но в Самаре обязательно нужно задержаться подольше. Самара влюбляет в себя. Непременно захочется вернуться.

 

https://www.samregion.ru/

Автор: Ольга Владимировна Демина

Фото: Пресс-служба Специального проекта «ШКОЛА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА»

Коллектив журналистов - участников пресс-тура выражает огромную благодарность профессионалам туризма, творческим и деятельным, открывшим для них туристический потенциал Самары:

Группа компаний "У-РА": @tourismsamara

Основатель ГК "У-РА" : @olgamakarian

Департамент туризма : @deptur63

ТИЦ: @samara.travel63

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей