Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дарем Люмьер - крупнейший фестиваль света в Великобритании

Как и большинство событий, которые приносят нам радость, фестиваль Дарем Люмьер был отменен в 2020 году из-за пандемии

Великобритания Обзоры, Статьи по странам

Ежегодный фестиваль, который впервые стартовал в 2009 году, стал главным сезонным событием как для местных жителей, так и для туристов. Вдохновленный всемирно известным Lyon Lumière, фестиваль представляет собой сочетание новых интерактивных, туристических и постоянных произведений искусства.

В этом году художники со всего мира создали 35 световых инсталляций, установленных в историческом городе Дарем. И впервые в истории фестиваля шесть из них были размещены за пределами города, в более широком графстве Дарем.

В College Green прошла инсталляция «Город света, город историй». Созданная местным сообществом красивая коллекция светящихся фонарей, сделанных в виде крошечных зданий, была воплощена в жизнь благодаря звуковому ландшафту из записей местных жителей, читающих стихи и сказки.

«Halo», произведение британского арт-дуэта Illumaphonium, было на Walkergate. Эта интерактивная инсталляция представляет собой туристическое произведение, которое загорается и воспроизводит музыкальные ноты при каждом прикосновении. Его продуманная технология с предварительно запрограммированными гаммами гарантирует, что даже самый начинающий музыкант сможет играть в правильной тональности.

Приорат Финчале, расположенный в пяти милях от центра города, стал новой фестивальной площадкой в 2021-м году. Специально для этого места финским художником Кари Колой «Солитьюд» были освещены руины монастыря XII века. Захватывающая звуковая среда, смешанная с цветным светом и туманом, сделала это место потрясающим.

О Дареме

Если говорить о Дареме вообще, то это небольшой исторический город на северо-востоке Англии, известный своим собором и университетом.

Университет Дарем, основанный в 1833 году, является третьим старейшим университетом Англии после Оксфорда и Кембриджа. Среди известных выпускников - архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, олимпийский чемпион в тройном прыжке Джонатан Эдвардс и Сара Палмер из Euronews Travel.

Собор и замок Дарема (ныне часть университета) являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Собор является одним из самых важных в англиканской церкви и хранит реликвии святых Катберта, Освальда и святых Беды.

Летом Дарем - прекрасное место для прогулок. Река Уир протекает через центр города, с трех сторон окружая собор. Прогуляйтесь по берегу реки, и вы сможете увидеть знаменитых гребцов Даремского университета и полюбоваться захватывающими видами на собор.

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей