Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фантастические существа, Белоснежка, Пиноккио и Просто новая красивая: куда сходить, что посмотреть

С 17 марта по 10 мая Государственный музей Востока представляет выставку «Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии». На выставке представлены экспонаты из фондов отдела истории материальной культуры и Древнего искусства Музея Востока.

Россия Обзоры

Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии:

С 17 марта по 10 мая Государственный музей Востока представляет выставку «Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии». На выставке представлены экспонаты из фондов отдела истории материальной культуры и Древнего искусства Музея Востока. Отдел был организован по инициативе известного археолога, историка и выдающегося организатора Александра Михайловича Лескова в 1981 году и в прошлом – 2021 году отмечал свое сорокалетие.

Большая часть экспонируемых предметов была получена в ходе раскопок, которые проводились археологическими экспедициями  на территории Северо-Западного Кавказа (Республика Адыгея и Краснодарский Край), Чукотки и Средней Азии (Республика Узбекистан). У всех народов Земли существуют поверья о животных. Вполне реальным млекопитающим, пернатым и земноводным приписывались необычайные и таинственные свойства.

Среди них выделяются особи, наделяемые сверхъестественными качествами. На базе этих представлений в первобытном обществе сложилась религиозная система – тотемизм. Это представление о сверхъестественной связи, родстве рода или племени людей с определённым видом животных. Тотем – это животное, которое считалось предком рода, его родоначальником. С доисторических времен животные были превращены людьми в объекты культуры. Они сделали их символами сверхъестественных сил, а также средством связи с божественным миром.

Белоснежка и 7 гномов в ЦДКЖ

27 марта в Москве состоится 100-й показ популярного семейного мюзикла «Белоснежка и 7 гномов», приуроченный ко Дню Театра. Юбилейный показ одной из самых захватывающих сказок в мире пройдет в ЦДКЖ.  Премьера музыкальной постановки «Белоснежка и 7 гномов» состоялась в 2020 году. И сегодня увлекательная сказка, доказывающая, что добро всегда побеждает зло, празднует юбилейный, сотый показ. «Два года назад в кастинге приняли участия тысячи артистов, - рассказывает о создании постановки продюсер Алексей Пеганов. – Кастинг длился несколько дней, и мы выбрали лучших из лучших. Сегодня в постановке задействованы такие звезды мюзиклов и оперной сцены, как Елена Чарквиани и Дарина Желязкова, Константин Ужва и Федор Тарасов.

А на роли гномов пригласили настоящих маленьких людей с большим опытом съемок в кино и клипах, среди них есть даже звезды различных шоу и победители соревнований по бодибилдингу».

В мюзикле для всей семьи одна из самых захватывающих сказок в мире заиграла новыми красками и смыслами. Великолепные костюмы, оригинальная музыка, необычные декорации, новые технологии и впечатляющие спецэффекты помогают публике на пару часов забыть обо всем на свете и с головой окунуться в фантастический мир, где сбываются мечты, а любовь и вдохновение сильнее зависти и злобы.

Новая красивая выставка в Зарядье

25 марта в парке "Зарядье" открылась обновленная экспозиция "Новая красивая выставка. Весна". Это продолжение проекта, открывшегося в Выставочном зале Парка «Зарядье» в канун новогодних праздников. В новой весенней редакции организаторы делают акцент на пробуждении природы, ярких цветах и красоте в чистом виде. Экспозиция объединяет живопись, скульптуру, инсталляции, кинетические объекты и NFT 40 российских художников разных поколений. Выставка  продлится до 10 мая.

Пиноккио. Сны Улитки в Театре "Ромэн".

В театре «Ромэн» - премьера спектакля по мотивам сказки Карло Коллоди "Приключение Пиноккио. История деревянной куклы" Знаете ли Вы, что снится Улитке? Режиссёр спектакля «Пиноккио. Сны Улитки», -  Ася Князева утверждает, что ей снятся удивительные сны! Заглянув в них, можно узнать тайны, от которых начнет кружится голова. В ее снах живет маленький деревянный человечек, который мечтает стать настоящим мальчиком. 

Историю про Пиноккио знают во всем мире. В России старшее поколение знает переделанную Алексеем Толстым историю про Буратино. Но это две совершенно разные истории. Карло Коллоди создал сказку не только для детей, но и для взрослых. Волшебная Улитка позволит увидеть все тайны роста души маленького деревянного мальчика, которого весь мир знает под именем Пиноккио.

Театральная графика Ирины Штенберг в Галерее Елены Зениной

С 30 марта – 22 апреля в галерейном центре «Артефакт» на Пречистенке работает выставка театральной графики Ирины Штенберг (1905–1985), приуроченная к 180-летию классической редакции пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор». В экспозиции будут представлены эскизы костюмов к постановкам 1938 и 1951 годов, созданных художницей для Тбилисского русского драматического театра имени А.С. Грибоедова, в котором она работала художником-оформителем с 1936 по 1956 год.

Театральную графику Ирины Штенберг отличает целостность образов и тщательная проработка характеров, отражающая психологию каждого персонажа пьесы. Эти эскизы скорее напоминают книжные иллюстрации, нежели привычные рисунки костюмов к спектаклю. «Мы смотрим на ее эскизы и очень ярко представляем себе каждого героя комедии Гоголя, будто перед нами портрет реального человека. В этом заключается магия Ирины Штенберг как театрального художника и мастерство ее как живописца», – считает Елена Зенина.

Скончалась художница в 1985 году в возрасте 82 лет. Интерес к творчеству Ирины Штенберг вновь возник в конце ХХ века, когда ее работы впервые были представлены на аукционах Sotheby’s и Phillips. Сегодня ее произведения хранятся в личных коллекциях и галереях.
Вход: свободный.

Татьяна Бутурлина 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей