Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хорватия с 3-го мая открыта для путешественников из России – ТОП - 9 мест для посещения

Хорватия отменила все оставшиеся правила поездок в связи с COVID с 3 мая

Россия, Хорватия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Все путешественники, въезжающие в Хорватию, теперь могут сделать это на тех же условиях въезда, которые действовали до пандемии COVID-19, то есть с действующими проездными документами.

Это означает, что путешественникам больше не нужно будет предъявлять отрицательный результат теста на COVID или подтверждение вакцинации для въезда в страну.

Хорватия веками была перекрестком между Востоком и Западом. Сегодня это одна из немногих стран Европы, открытых для путешественников из России. Когда-то греческая колония, позже римская провинция, страна находилась под влиянием византийцев, османов, Наполеона и австро-венгров, и это лишь некоторые из них.

Разнообразное и бурное наследие Хорватии превратило страну в настоящую культурную жемчужину; его наследие богато влиянием этих периодов.

От замков, церквей и театров до еды, вина и музыки, мы составили список из девяти мест, которые вы должны посетить, чтобы изучить все грани хорватской культуры.

 

9. Риека, культурная столица ЕС 2020

Риека славится впечатляющей неоклассической архитектурой, оживленным центром города и оживленным центральным рынком.

В Риеке горы тянутся к морю, и это соединение приносит с собой множество гастрономических возможностей. Отправляйтесь на главный городской рынок - это место, где можно пообедать с XIX века, и это также архитектурное сокровище в стиле модерн.

Город был выбран культурной столицей Европы 2020 года.

Будет проведено более 600 отдельных мероприятий, включая выставки, спектакли, оперы, конференции, концерты, фестивали и многое другое. Новые культурные выставки предлагаются в Музее современного искусства, Детском доме, Городском музее Риеки и корабле-музее Галеба.

Вы должны попробовать: трюфели Истрии! Близлежащий город славится своими черными и белыми грибами, которые водятся в дубовых лесах Хорватии.

 

8. Загреб

Загреб — отражение Австро-Венгерской империи.

Вы можете посетить большую часть Загреба пешком. Посетите неоготический собор Загреба, это знаковая достопримечательность, а также церковь Святого Марка, одно из старейших зданий в городе.

В Загребе больше всего музеев на душу населения, поэтому у вас, вероятно, не будет времени посетить их все, но не пропустите Мимару, знаменитый городской музей изобразительных искусств и Городской музей Загреба, чтобы погрузиться в историю столицы.

Вы можете прогуляться по улице Ткалчичева, которая на протяжении веков была одной из самых оживленных улиц города, а затем прогуляться по улице Боговичева, прекрасному месту, где можно понаблюдать за людьми, наслаждаясь чашечкой хорошего хорватского кофе.

Как столица, Загреб является местом, где можно найти разнообразие региональной кухни. Попробуйте их все на центральном рынке города, который называется Долац. В другом месте обратите внимание на традиционный «коноба», неформальный ресторан в стиле траттории, предлагающий местные деликатесы.

Обязательно попробуйте: Гренадир Марша, вкусное блюдо из макарон с луком и сыром; Kajzeršmarn, оригинальный десерт с карамелизированными блинчиками; местная выпечка с начинкой из сыра, штрукли и знаменитое перцовое печенье.

Бонус: если вам случится приехать сюда поздней весной, вы, скорее всего, наткнетесь на «Cest is d'best», один из многих уличных фестивалей, который превращает город в большую сцену с уличным театром, музыкой, представлениями и спортом.

 

7. Задар

Вы можете изучить 3000-летнюю историю Задара.

Прогуляйтесь по древнему городу пешком, чтобы открыть для себя его разнообразные памятники. Начните с церкви Святого Доната, она датируется IX веком и является крупнейшим дороманским сооружением в Хорватии. Сегодня она в основном служит местом для средневековой музыки эпохи Возрождения, следите за программой в местном туристическом офисе. Также стоит посетить собор Анастасии, построенный в XII-м и XIII-м веках.

Когда-то Задар был крупнейшим городом-крепостью Венецианской республики, а его стены — еще одна достопримечательность. Они сформировали, наряду с другими трансграничными компонентами, венецианские оборонительные сооружения между XV и XVII веками, которые признаны в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО выдающимся памятником современной схемы морских укреплений.

Оттуда направляйтесь к Земельным воротам, главному историческому входу в город, построенному в 1543 году. Они считаются одним из лучших памятников эпохи Возрождения во всей Далмации.

Вы должны попробовать: всемирно известный вишневый ликер Maraschino, столетний рецепт, который производится только на местном уровне из местной вишни Marasca; сыр из Пага, самый ценный сыр в Хорватии, пропитанный ароматами Средиземноморья и пропитанный оливковым маслом; Бродэ, тушеная рыба и крабы.

 

6. Шибеник

В историческом Шибенике есть два объекта ЮНЕСКО.

Первой достопримечательностью, включенной в список ЮНЕСКО, является собор Святого Иакова, базилика XV-го и XVI-го веков. Его хвалят за слияние готики и ренессанса.

Хорваты веками опасались вторжения османов, поэтому в городе Шибеник было четыре крепости, самой грозной из которых была крепость Святого Николая (Tvrđava Sv Nikole), чья оборонительная архитектура также находится под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Находясь в Шибенике, прогуляйтесь по средневековым средиземноморским садам, созданным отмеченным наградами архитектором Драгутином Кишем. Они расположены вокруг бывшего монастыря Святого Лаврентия, который также стоит посетить. Сады открыты круглый год, а летом в них часто проводятся мероприятия под открытым небом.

Традиционные далматинские блюда - еще одна веская причина посетить город. Отправляйтесь в приморскую таверну, чтобы насладиться бокалом прекрасного вина. Шибеник является главным винодельческим регионом страны.

Вы должны попробовать: Crni rižot, черное ризотто с кальмарами, подается с тертым сыром.

 

5. Примоштен

Примоштен, остров в прошлой жизни, сохранил архитектурные черты средневековой средиземноморской рыбацкой деревушки.

Около пяти веков назад, во время турецких нашествий, жители островка построили стены, башни и мост, соединенный с материком, для защиты города. Когда турки отступили, мост заменили дамбой.

Город стоит посетить только из-за его атмосферы хорватской приморской деревни.

Начните с ворот Старого города, каменных остатков старых стен. Затем поднимитесь в гору и посетите приходскую церковь Святого Георгия, построенную в XV веке, чтобы насладиться уникальным видом на море.

Примоштен — еще один замечательный город, где можно попробовать далматинскую кухню, особенно выдающееся красное вино Бабич в сочетании с козьим сыром, прошутто и оливками — все родом из Примоштена.

Вы должны попробовать: рюмку ракии, еще одного местного деликатеса, фруктового бренди, популярного на Балканах.

 

4. Трогир

Трогир считается одним из наиболее сохранившихся романско-готических городов в Центральной Европе. Исторический центр города находится под охраной ЮНЕСКО.

Отправляйтесь к красивым романско-готическим церквям, в частности к собору Святого Лаврентия, и к средневековой крепости Камерленго, построенной венецианцами в 1400-х годах.

Летом крепость также используется как место проведения множества концертов, фестивалей, представлений и кинопоказов под открытым небом. Обратитесь в местный офис по туризму!

Вы должны попробовать: Пастикада, своего рода тушеная говядина, и одно из самых популярных далматинских блюд, у каждой семьи есть свой рецепт.

 

3. Сплит

Историческая жемчужина со старым городом и 1700-летним дворцом Диоклетиана.

Древний центр города — словно шаг назад во времени. Сначала отправляйтесь во дворец Диоклетиана, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, это удивительно хорошо сохранившийся комплекс IV-го века. Также не пропустите собор Святого Дуэ, когда-то мавзолей Диоклетиана. Центральная часть сооружения датируется 350 годом нашей эры, что делает его одним из старейших соборных зданий в мире.

Площадь Перистил также должна быть в вашем списке, оригинальный римский двор, где вы можете полюбоваться великолепной архитектурой старого Сплита. Каменные памятники вокруг придают площади прекрасную акустику, а летом здесь проходят оперы и театральные представления.

Вы наверняка заблудитесь в старом городе, лабиринте мощеных улиц, окружающих дворец Диоклетиана, но не забудьте найти дорогу к Народной площади и посмотреть на старые городские часы. Вы можете закончить свой день прогулкой по набережной Рива, гавани Сплита, чтобы найти место, где можно поесть: в Сплите процветает кулинария, и он предназначен для обедов на свежем воздухе.

Вы должны попробовать: Сопарник, одно из аутентичных традиционных хорватских блюд, пикантный тонкий пирог с начинкой из швейцарской мангольда.

 

2. Хвар и Стари Град

Расположение Хвара в центре морских маршрутов Адриатики превратило остров в процветающий центр искусства и культуры. В городе находится Общественный театр Хвара, один из первых театров в Европе, который снова работает после более чем 20-летней реставрации.

Культурное сокровище открыто для посещений, и здесь круглый год проходят представления. Актуальную программу смотрите на доске объявлений Хвара.

Древние греки также основали колонию Фарос в 384 г. до н.э. на северной стороне острова, что сделало сегодняшний Старый Град одним из старейших городов Европы. Они обозначают сельскохозяйственный ландшафт Стариградской равнины, достопримечательности, демонстрирующей древнюю геометрическую систему деления земель, использовавшуюся греками, которая оставалась почти нетронутой на протяжении более 24 веков. Это также объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вы должны попробовать: грегада, простое рыбное рагу с картофелем, считается старейшим способом приготовления рыбы в Далмации, вероятно, привезенным греками. Также попробуйте салат из осьминога, классический в стране и фирменный на Хваре. Соедините его с вином Богдануша, белым виноградом, произрастающим на Хваре.

 

1. Дубровник

Дубровник не зря называют жемчужиной Адриатики.

Дубровник, окруженный крепостной стеной, предлагает архитектурные и культурные шедевры, сохранившиеся на протяжении веков. Начните прогулку у монументальных ворот Пиле, расположенных в верхней части улицы Страдун, великолепной главной пешеходной улицы старого города.

Посетите собор, построенный на руинах церкви 12-го века, и прогуляйтесь по известняковым улицам города, чтобы полюбоваться зданиями в стиле барокко. Позже, в сумерках, поднимитесь по лестнице на городские стены, чтобы полюбоваться видом на старый город и море сверху, наблюдая закат над Адриатическим морем. Вскоре вы поймете, почему город использовался в качестве фона для нескольких сцен мифического средневекового сериала «Игра престолов».

Культурная жизнь Дубровника изобилует фестивалями, концертами под открытым небом, садами, спектаклями и выставками, а также многочисленными историческими площадками, такими как атриум Дворца Спонца, где проходят мероприятия.

Летом культурным событием является Летний фестиваль Дубровника, город становится большой сценой для театральных представлений, джаза, балета и концертов. Стоит также обратить внимание на Дубровницкий симфонический оркестр, который организует круглогодичные концерты и сезонные мероприятия.

Вы должны попробовать: Zelena Menestra, или зеленое рагу, блюдо, которое существует с 15 века. Он состоит из копченого сала и рульки, домашних сосисок, капусты, картофеля и часто других овощей. Кроме того, попробуйте рожату, традиционный средневековый десерт из Дубровника, похожий на крем-брюле с особой добавкой: розовая вода или ликер из лепестков роз.

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей