Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Волшебная точка притяжения туристов: скульптура Бабы Яги в ЦДМ на Лубянке

Когда мы приезжаем в новые города, то часто сверяемся с путеводителями, советами в интернете или хотя бы мнением знакомых: на что стоит обязательно взглянуть, что – обязательно посетить?

Россия Культура, Традиции, Обзоры

В перечень местных достопримечательностей часто входят и необычные скульптуры, мимо которых сложно пройти с непроницаемым лицом: хочется остановиться и разглядывать их подольше. В список таких композиций точно входит скульптура нашей самой главной волшебницы – Бабы Яги.

В столице нашей страны есть не просто скульптура, а целая резиденция сказочницы, которая находится в «Центральном Детском Магазине на Лубянке». Это бревенчатая избушка из соснового сруба, которая создавалась в течение месяца, внутри ее - большая русская печь и кресло-трон из дерева, в декоре использованы натуральные ветки и коряги, а вход украшает арт-объект в виде гигантских мухоморов.

Также на площадке размещена скульптура Бабы Яги на скамейке: скамью привезли с Урала, а вся скульптурная композиция весом более одной тонны создана из бронзы по авторскому проекту. Уютная сказочная площадка привлекает множество гостей всех возрастов каждый день: еще бы, здесь каждый может почувствовать себя, как в настоящей сказке, а можно даже увидеть настоящую Бабу Ягу!

Первую скульптуру русской сказочницы открыли в Екатеринбурге; она так полюбилась местным жителям, что скоро бабушки стали появляться и в других городах.  Все они очень похожи, но вместе с тем и отличаются друг от друга: так, в Дубае скульптура выполнена в белоснежном цвете, в Майами – в красном, а в российских городах – в бронзе, что отражает стойкость русского характера.

 
Дмитрий Нагиев со скульптурой Бабы Яги в Дубае

Справка:
Скульптуры Бабы Яги – это логичное продолжение международного арт-проекта BY, который знают и поддерживают во многих странах. В рамках проекта «настоящая» Баба Яга участвует в самых масштабных выставках, концертах и фестивалях и знакомит людей по всему миру с русскими обычаями и традициями. В современном мире Баба Яга не злая колдунья, строящая козни, а добрая бабушка, выступления которой всегда отличаются молодым задором и энергичностью.

«Центральный Детский Магазин на Лубянке» (входит в ГК «Галс-Девелопмент») – это самый большой специализированный детский торговый комплекс в России. Сегодня в ЦДМ на Лубянке представлено более 140 магазинов, услуг и форматов семейного досуга в концепции «обучающее развлечение». В торговом комплексе открыт магазин Hamleys, город профессий «Кидбург», киберспортивная арена Winstrike, детский центр научных открытий и лаборатория «Иннопарк», сайкл-студия Rock the Cycle, «Музей детства» и многое другое.

На последнем этаже расположена смотровая площадка с панорамным видом на центр столицы. В ЦДМ на Лубянке представлено более 20 кафе и ресторанов, на цокольном этаже открыта гастрогалерея, объединившая многие популярные кухни мира.


 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей