Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что смотреть туристу в Калининграде: достопримечательности, музеи, парки. Где гулять?

Коротко рассказываем об основных достопримечательностях

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Калининград — самый западный областной центр России. Калининградская область является полуэксклавом и не имеет сухопутной границы с основной территорией России, будучи окруженной Литвой и Польшей. Калининград вошел в состав России в 1946 году, а раньше был частью Германии и назывался Кенигсбергом.

Это старинный город, в котором соединяются старая немецкая архитектура и советско-российская застройка. В городе много достопримечательностей, и об основных из них будет рассказано в этой статье.

Остров Иммануила Канта и Кафедральный собор

До XVIII века этот остров, образованный двумя рукавами реки Преголя, был отдельным городом Кнайпхоф. Затем остров на правах отдельного района вошел в состав Кенигсберга. Кнайпхопф имел плотную застройку, но был практически полностью разрушен во время воздушных бомбардировок Британии в конце Второй мировой войны.

В настоящее время на острове остался только Кафедральный собор и парк скульптур. Здесь проводятся ярмарки и стритфуд-фестивали. Собор представляет собой образец кирпичной готики, был построен в XIV веке. Сейчас в нем проводятся концерты органной музыки и действует православная часовня. На территории собора находится могила Иммануила Канта.

 

Подробности читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

 

Ландшафтный парк «Старый порт»

На этом месте до конца XVIII века располагался порт. Сейчас здесь находится ландшафтный парк, а также скамейка — на месте той, на которой сидел Кант. Философ любил гулять возле порта и, сидя на скамейке, смотреть на корабли, заходящие в Преголю.

Форты Кенигсберга

Город-крепость был окружен кольцом фортификационных сооружений, которые хорошо сохранились, и многие из них открыты для туристов. Можно выделить Форт № 5 — Король Фридрих Вильгельм III, где расположен музей истории Великой Отечественной войны, башня Дона, в которой находится Музей янтаря, башня Врангеля, Закхаймские ворота.

Амалиенау

Бывший район Кенигсберга, в настоящее время является частью Центрального района. Амалиенау прекрасно сохранился и, побывав там, можно увидеть старый Кенигсберг.

Район был спроектирован архитекторами как город-сад с малоэтажной застройкой. Сейчас можно увидеть сохранившиеся виллы, столетние деревья, в летнее время на улицах цветут розы, которыми засажены все палисадники. Сохранилась старая булыжная мостовая.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей