Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что посмотреть туристу в Выборге: достопримечательности, музеи, парки. Где гулять?

Коротко рассказываем об основных достопримечательностях

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Выборг — город на берегу Финского залива Балтийского моря. Сейчас он находится в Ленинградской области РФ, хотя в разное время принадлежал Швеции, Российской империи, Финляндии, СССР.

Выборг называют самым европейским городом России.

Он основан в 1293 году, имеет богатую историю и множество достопримечательностей. Ниже рассказано о том, куда сходить в Выборге туристам.

Фортификационные сооружения Выборга

Среди достопримечательностей города стоит отметить Выборгский замок. Он возведен на маленьком островке в Финском заливе, окружен крепостными стенами с амбразурами. Выборгская крепость сохранилась частично, и сейчас в ее составе — две башни и один бастион. Анненские укрепления в настоящее время находятся в аварийном состоянии. Это уникальный памятник русской военной архитектуры.

Парк Монрепо

Рядом с Выборгом находится большой парк Монрепо, созданный при императоре Александре I. Тот называл его "садом моего отдохновения". Туристы могут увидеть там первозданную природу Карелии в сочетании с царскими дворцами и замками.

Памятники архитектуры

Город богат памятниками средневековой гражданской архитектуры. Среди них:

дом на скале — средневековый дом на возвышенности, отнесенный к объектам культурного наследия, находится на Прогонной улице, сохранившей остатки средневековой застройки;

дом купца Векрута в стиле неоренессанс, построенный в XVII веке;

Епископский дом по адресу ул. Подгорная, д. 9, в нижней части здания которого находились апартаменты выборгского епископа; в настоящее время в здании расположена гостиница «Атлантик»;

Костел Гиацинта построенный XVI веке, принадлежавший ранее рыцарям Мальтийского ордена

 

 

Подробности и фото - на AllDaily

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей