Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Книжный багаж: что почитать жарким июлем

Головоломка по мотивам «Майнкрафта», пластилиновые игры и классика девяностых — подростковый роман «Школа в ласковой долине»: Пять необычных книг для детей на любой вкус и возраст

Россия Обзоры

Книги можно не только читать: по ним можно играть, разбираться в любимой компьютерной игре, лепить из пластилина и даже телепортироваться. Собрали альтернативный список чтения на лето. За такие книжки ребенок точно скажет спасибо.

Жирафик Виви возвращается (Евгений Вайсберг)

Приключения летающего жирафика Виви продолжаются: это вторая книга об  озорной и доброй девочке-жирафе. В прошлый раз она упорхнула из зоопарка — да, да, некоторые жирафы умеют летать. На этот раз Виви путешествует на круизном лайнере, дружит жирафов со львами, ловко изгоняет из саванны коварных браконьеров и даже останавливает войну между африканскими племенами. Автор книги Евгений Вайсберг днем разрабатывает лекарства от рака и болезней сердца. А по вечерам сочиняет сказки для младшей дочки. Так родилась жирафиха Виви. Для книги Виви нарисовал художник Евгений Антоненков — лауреат конкурса «Книга года». А еще именно книги о Виви издательство ЭКСМО подарило Детской больнице им. Сеченова.

Герои снов (София Эззиати)

Герои этой книги — обычные дети с именами на С: Севастьян, Серафима, Стефания. Днем они ничем не отличаются от других ребят. Но стоит им заснуть, как они тут же превращаются в отважных рыцарей света. На ребят точат зуб духи темного леса, привидения старинного замка и морские чудовища. Но ребятам все по плечу, потому что их сила не оружие: они умеют мечтать, трудиться, заботиться, помогать. Автор книги — музыкант, писательница, лауреат премии «Писатель года» София Эззиати. Красочные иллюстрации выполнила художница Ксения Урбан. Эту книгу ЭКСМО выпустила дополнительным тиражом, чтобы подарить детям из приюта при Троицком храме в Коломне.

Книга-головоломка. Минус и 100 опасностей Майнкрафта

Книга для тех, кого не оторвать от компьютера. Она переносит любимую игру в реальную жизнь: на ее страницах ребята найдут классные головоломки: их нужно разгадывать, чтобы история развивалась дальше. Необычные испытания, замороченные квесты, полчища монстров и таинственные исчезновения — над некоторыми головоломками придется потрудиться!

Большая пластилиновая книга удивительных приключений (Сергей Кабаченко)

Животный мир Африки и саванны, ферма и ее обитатели, добрые монстры, динозавры и роботы — с этой книгой и ее веселыми героями  даже взрослых будет не оторвать от лепки. Что уж говорить о детях!
Лепить по методу автора книги Сергея Кабаченко легко. Нужно просто заготовить базовые формы — колбаски, шарики, лепешки: как в инструкции. Из них получаются крутые мультяшные фигурки. Вместе с инструкциями в книге есть сценарии для игры с готовыми фигурками, загадки и познавательные истории. А еще во время лепки будет много смеха: юмора автору книги не занимать.

Школа в Ласковой Долине (Фрэнсин Паскаль)

Один из самых популярных романов среди школьниц девяностых возвращается в новом оформлении, чтобы влюбить в себя новое поколение девчонок. Удивительно, но школьные приключения главных героинь — девчонок-близнецов Элизабет и Джессики Уикфилд по-прежнему актуальны. Современные подростки также страдают от неразделенной любви, ненавидят предательство, плетут интриги и обожают хэппи-энды. Все это, плюс школьные балы и свидания, девичьи сплетни и, конечно, дружба — и от старой доброй «Школы» будет не оторвать.

«Тайная жизнь пчел», «Куриный бульон» и еще четыре книги на лето

Сказки для взрослых, медовый роман, история и чуть-чуть психологии. Подобрали шесть классных книг для расслабляющего летнего чтения.

Тайная жизнь пчел

Когда ей было четыре, она случайно застрелила маму. Сейчас ей четырнадцать и она живет с жестоким, холодным отцом, который орет и дубасит за любую провинность. Когда терпению Лили приходит конец, она сбегает из дома. И выкрадывает из тюрьмы свою чернокожую няню. Беглянок привечают хозяйки пчелиной фермы. В жизнь Лили потихоньку приходит тепло и внимание. Как долго ей удастся прятаться от реальности в гостях у радушных сестер Мэй, Джун и Августы? Этот роман Сью Монк Кидд — ода любви, прощению, взаимопомощи и пониманию, которое спасает души. Идеально читать жарким деньком, вприкуску с медом, под треск насекомых, рядом с самыми близкими людьми.

Так себе. Эффективная самотерапия для тех, кто устал от депрессии, тревоги и непонимания

Парадокс: смеяться, читая о депрессии. Все потому, что «Так себе» написал главный панк российской психиатрии доктор Кирилл Сычев. Его книга поможет досконально разобраться в причинах и симптомах депрессии, антидепрессантах и лечении без лекарств, физических болезнях, которые только маскируются под депрессию. А еще книга подскажет, как помочь себе и близким, столкнувшимся с депрессией. «Надеюсь, книга поможет хотя бы нескольким десяткам человек легче пережить то, что происходит. Я постарался пропитать ее юмором. Он может показаться циничным и грубым, но такой уж я человек. Простите. А если вы улыбнулись хотя бы разок, читая какой-то абзац, значит, я все правильно сделал», — говорит Сычев.

Девочка, которая научилась летать. Душевные сказки для внутреннего ребенка

Шестьдесят терапевтических сказок для взрослых нежны, как теплая летняя ночь. Их придумала Юлия Дьякова — психолог и телесно-ориентированный психотерапевт. Каждая сказка — деликатный способ разобраться в себе, пробудить внутреннего ребенка и стать счастливым взрослым.

В книге — четыре части. В разделе «Желания и мечты» — рассказы, которые помогут прислушаться к себе, расслышать голос своих потребностей и следовать на его зов. Сказки о «Чувствах» покажут, как переварить обиду и радоваться мелочам. Истории о «Переменах» объяснят, как стать автором и главным героем своей жизни. А рассказы из раздела
«Ценить себя» поднимут самооценку.

Куриный бульон для души. Выход есть! Сто одна история о том, как преодолеть любые трудности

Когда заканчиваются силы, новым ресурсом наполнят жизнеутверждающие тру-стори из «Куриного бульона». Сочные истории поддержат, когда хочется перемен, залечит душевные раны и даст много исцеляющего вдохновения. Авторы рассказов — реальные люди со всего света. Одни бросили работу ради детей и добились успеха в неожиданном деле. Другие сменили квартиру на дом на колесах — пора плюнуть на страх и познакомиться с миром! Третьи провели глобальное расхламление жизни, чтобы за горами ненужных вещей рассмотреть простое счастье.

Группа. Как один психотерапевт и круг незнакомцев спасли мою жизнь

Почему вредно хранить даже самые постыдные тайны о себе? На этот вопрос отвечает Кристи Тейт в своей биографии «Группа» — бестселлере New York Times. Прямо как Кэрри Брэдшоу, Кристи Тейт — успешная колумнистка в поиске идеального бойфренда. Но в отличие от Кэрри, она не в ладах с собой, и успешная на первый взгляд жизнь ее совсем не радует. Оказавшись в шаге от самоубийства, Кристи «идет на группу». Неконтролируемое обжорство, романы с женатиками, ненависть к своему телу и «синдром отличницы» — одна за одной Кристи вскрывает свои нарывы перед другими. Ей придется разбить свою личность на части, чтобы пересобрать заново.. Идеальное чтение для тех, кто подумывает о терапии, но никак не решится.

Александр Ярославич. Героический эпос

Сказание об Александре Невском и Руси тринадцатого века — в комиксах. Графический роман создали Лев Маврин — автор и арт-директор проекта и Дмитрий Калинин — идеолог и продюсер проекта.
Александр Ярославич был бесстрашным воителем и победителем, но обращать внимание только на эту грань личности сужает его роль в истории России, уверен автор этой книги режиссер и сценарист Лев Маврин.
Комиксы в жанре героического эпоса познакомят с громкими победами Александра Ярославича и расскажут о менее известных событиях государственной жизни: о сложном нравственном выборе, о связях между правящими элитами, об отношениях в семье князя, о судьбе одного человека и всего народа в целом.

Татьяна Белоножкина

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей