Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Девять причин посетить Грузию сейчас

Грузия - бывшая советская республика, покрытая туманом тайны

Грузия Обзоры, Полезные советы

Грузия находится между Кавказскими горами на севере, Черным морем на западе и пустынями на юге, а также граничит с Россией, Азербайджаном, Арменией и Турцией. Эта небольшая страна является не только перекрестком культур, но и обладает богатым разнообразием красивых пейзажей.

До недавнего времени многим было сложно найти Грузию на карте (или по крайней мере не ошибиться с американским штатом с таким же названием), но она становится популярным туристическим направлением.

Вот девять мест, которые стоит увидеть и посетить, когда вы побываете в Грузии:

 

1. Тбилиси: эклектичное культурное многообразие

С подвесными балконами в рушащемся старом районе Тбилиси и сульфидными ваннами в персидском стиле, облицованными изумрудной мозаикой, а также уникальными зданиями в стиле модерн, рушащимися рядом с футуристическими стеклянными конструкциями, Тбилиси - город, вдохновляющий своей необычностью.

Грузинская столица расположена на берегах реки Мтквари и окружена горами с трех сторон.

Археологи отслеживают первое поселение в нынешней Тбилиси до 4-го тысячелетия до нашей эры. Ее положение на древнем Шелковом пути превратило ее в мультикультурный центр, что отражено сегодня в этническом разнообразии города и его эклектичной архитектуре.

Ванны в Абанотубани следуют персидской традиции, но горячая термальная вода поднимается естественным образом из земли.

Тбилиси получило свое название от древнего грузинского слова "тбили", что означает "теплый", из-за его горячих сернистых вод.

Уходя от Абанотубани, прогулка по Старому городу раскроет перед вами древние грузинские и армянские церкви, мечети и синагоги, а также руины самого северного зороастрийского огненного храма.

 

2. Ушгули: самая высокая деревня Европы

На высоте около 2200 метров над уровнем моря, эта небольшая деревня является самым высоким непрерывно населенным поселением в Европе.

Расположенная у подножия горы Шхара, самой высокой точки Грузии, Ушгули славится средневековыми оборонительными башнями, соединенными с каждым домом.

Она находится в глубине региона Сванети, известного своей уникальной культурой, которая когда-то была отрезана от остальной части страны.

Главный город Местиа находится по пути становления грузинским эквивалентом швейцарского курорта, но Ушгули было спасено из-за плохих транспортных маршрутов, которые помогли сохранить неподвижное чувство времени в деревне.

Молодые люди галопируют по грязевым тропинкам верхом на лошадях между разрушающимися башнями, избегая скота на улице.

Ушгули и район Верхняя Сванетия классифицируются как объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

3. Родина вина

Когда мы думаем об истоках вина, мы часто думаем о Франции, Италии, Греции или Персии, но Грузия, на самом деле, является одним из самых древних винодельческих регионов в мире.

В 2003 году археологи нашли доказательства того, что люди эпохи каменного века производили вино здесь около 8000 лет назад.

С тех пор вино стало неотъемлемой частью национальной идентичности Грузии.

Старинная грузинская традиция брожения виноградного сока в глиняных сосудах, известных как квеври, вошла в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В Грузии есть сотни местных сортов винограда, и грузинское вино медленно приобретает признание в мировом масштабе.

Хотя некоторые домашние сорта не всегда приятно пить, есть и отличные винодельческие хозяйства, которые производят премиальные вина. 

Хорошее место для начала - это красное вино, выдержанное в дубовых бочках из винограда Саперави из региона виноделия Кахетия, такие, как от Teliani Valley, или белое Тсинандали, изготовленное из смеси винограда Ркацители и Мтвани.

 

4. Таинственные городам из пещер 

Грузия является домом для необычайных городов из пещер в Европе. Они сами по себе являются причиной посетить страну.

Старейшим из них является Уплисцихе, древнее поселение, напоминающее лунный пейзаж. Другие включают Давит Гареджу, обширный монастырский комплекс, вырезанный в скалах горы Гареджа, и Вардзия, впечатляющий подземный город, в котором когда-то находились 2000 монахов.

 

5. Супра: традиционный грузинский пир

Один из лучших способов узнать страну - это через ее еду. Фактически, если вы не попробовали грузинскую супру, или пир, вы не испытали все, что может предложить Грузия.

Местная сырная хлебина называется хачапури, самая известная - аджарская разновидность. Это запеченный хлебной лодочка, наполненная тающим, густым, кислым сыром сулгуни, яичным желтком и немного ломтиками сливочного масла. Да, это совсем не полезно, но так вкусно.

В хинкали добавляются специи в начинку из мяса, которые выделяют свой сок при готовке, так что вам нужно высосать бульон перед тем, как съесть. Здесь также представлены прекрасные салаты с грецкими орехами, фасолью в ароматном кинза соусе и мцвади, нежное маринованное мясо, приготовленное на шампуре.

Наилучшим способом насладиться этими блюдами, конечно же, является их сочетание с отличным грузинским вином.

 

6. Отдаленные горные деревни

Удаленные районы Хевсурети и Тушети в Кавказских горах славятся впечатляющими средневековыми деревнями с небольшими сообществами, которые до сих пор сохраняют свои древние языческие традиции. Дороги, ведущие сюда, сами по себе приносят адреналин.

Разрушенная крепость Мутсо и поселок Шатили в Хевсурети выглядят так, словно они описаны Дж.R.R.Толкин. Поставленные драматически на фоне гор, они настолько близки к Чечне, что вы можете видеть пограничников, бродящих вверх и вниз по гряде.

Тушети - это скопление сообществ, походящее на грузинский Шангри-Ла, полное старинных башен, церквей, деревень и впечатляющих горных пейзажей со дикими цветами и деревьями с листьями, почти золотистыми.

В Тушети есть множество пеших маршрутов, а местные жители известны своим щедрым горным гостеприимством.

 

7. Самый странный музей в Европе

Чтобы узнать о жизни Старого Джо, посетите родной город Сталина, Гори, и странный музей Иосифа Сталина.

Здесь нет никаких ссылок на политические репрессии бывшего советского лидера, кроме маленькой комнаты, которая не входит в экскурсионный маршрут, но зато есть множество фотографий Сталина, включая ту, на которой он голосует за себя.

Здесь также есть различные статуи, его смертельная маска, ковры и фрески с изображением лица лидера, его личный зеленый железнодорожный вагон и - самое главное - его однокомнатный детский дом, сохранившийся в идеальном состоянии.

Музей был критикован за "фальсификацию истории" и является примером "советской пропаганды". Планировалось превратить музей в музей русской агрессии, но пока что в этом есть только маленькая комната, скрытая рядом с входом.

Это стоит посетить, так как характеризует Сталина, включая его собственное самооценочность и пропаганду, даже если это не была его предназначенная цель.

 

8. Красивые и древние церкви

Грузия приняла христианство еще в 324 году, и в стране полны прекрасные церкви и кафедральные соборы в невероятных местах.

Будь то Всемирное наследие ЮНЕСКО Светицховели в Мцхете или Багратийский собор в Кутаиси, или драматическое положение церкви в Казбеги, церкви Грузии никогда не перестают создавать красивые картинки.

Казбеги также является домом одного из самых впечатляющих марафонских маршрутов в мире. 

 

9. Люди и грузинское гостеприимство

Грузины могут показаться серьезными вначале, но большинство из них добры и гостеприимны. Для грузин гость - это что-то святое, и они часто стараются помочь вам. Их щедрость и гостеприимство часто выражаются в большом количестве еды и еще большем количестве выпивки.

Как говорят в Грузии, "Гаумарджос!" (Будем здоровы!)

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

    Ваш комментарий

    к списку статей