Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Зачем ехать на Эгейское побережье Турции

Белые песчаные пляжи, ярко голубая, прозрачная морская вода, зелёные холмистые берега - это живописная картинка Измира и его окрестностей. Здесь можно спокойно отдохнуть на побережье, разместившись на шезлонгах и медитируя по утрам под шум прибоя, а тем, кто не привык просто лежать на пляже, тоже есть, во что погрузиться с головой.

Турция Обзоры

Впечатлиться Эгейским морем

Побывав в Измире, вы увидите Турцию совершенно с другого ракурса, и  ваше представление об этой стране  изменится навсегда! Измир раскрывается с разных сторон, если гулять по нему неспешно и он может стать настоящей находкой для тех, кто  привык отдыхать только в средиземноморском регионе страны.

Сердце города – площадь Корнак. Площадь получила свое название в честь одноименного губернского дворца, находящегося неподалеку.  Эта главная пешеходная зона Измира популярна, и у туристов, и у местных. Место – живописное, его оценят любители архитектуры и фотографы.

Именно здесь возвышается главный символ Измира – Часовая башня, которую украшают часы, подаренные падишаху немецким королем Вильгельмом II. Рядом стоит миниатюрная мечеть Ялы( Йалы) или прибрежная мечеть. Она была построена в 1748 (по некоторым данным 1774)

Подъёмник Асансёр – тоже интересная точка, этот старинный исторический лифт (он, кстати, бесплатный), названный на французский манер, соединяет две улицы у отвесной скалы в старом еврейском квартале Караташ. Место очень популярное из-за своего потрясающего вида на город и бухту.

По дороге к лифту от главной площади не спешите, прогуляйтесь по узким улочкам еврейского квартала и посмотрите на старые дома Измира. Поднявшись на лифте на высоту 58 м, вы попадете на красивую террасу, откуда открываются живописные панорамы на Эгейское море и прибрежные районы. И не откажите себе в удовольствии выпить чашечку турецкого кофе  в кафетерии, наслаждаясь потрясающим видом с высоты птичьего полета.

Дорога к лифту проходит через узкую улочку имени Дарио Морено - известного певца, который своим творчеством прославлял город Измир. Вход на улицу «охраняет» бюст певца с памятной табличкой и информационным стендом. А вдоль улицы расположены исторические особнячки, стильные и приятные кафе с ярким запоминающимся дизайном. Здесь можно немного посидеть и насладиться прекрасной атмосферой.

Башня Асансёр была построена в 1907 году на средства банкира-иудея Несима Леви Байракоглу для того, чтобы соединить между собой улицу на морском побережье и соседнюю улицу на вершине скалы. Решение о строительстве было принято после того, как один из членов еврейской общины поднимаясь по длинной лестнице упал и сломал ногу. Конечно, это был не единичный случай, поскольку местным жителям приходилось ежедневно преодолевать более 155 ступенек, но именно из-за этого трагического события мир вскоре узнал об исторической башне с лифтом под названием Асансёр.

Башня Асансёр была спроектирована французами и итальянцами. Строилась из красного кирпича, специально привезенного из Марселя. Состоит башня из четырех ярусов постепенно сужающихся к верху. Её высота составляет 58 метров. Внутри находится подъемник с двумя лифтовыми кабинами. Интересно, что изначально одна кабина работала на паровом двигателе, а вторая на электрическом. Однако в 1985 году, паровой двигатель решили заменить на электрический.

Долгое время проезд в лифте был платный, а вся прибыль шла на содержание еврейской больницы в квартале Караташ и поддержание в рабочем состоянии лифта. Но, в настоящее время проезд абсолютно бесплатный. Во время подъема и спуска в лифтовых кабинах играет музыка и песни об Измире в исполнении Дарио Морено. Играет достаточно тихо, поэтому, можно подумать, что эта музыка играет в чьих-то наушниках. Время в пути занимает меньше минуты.

Поднявшись на вверх вы обнаружите смотровую площадку с прекрасным панорамным видом на Измирский залив и город. Здесь есть и смотровые бинокли, поэтому не забудьте взять с собой монетки. Перила на смотровой площадке и стены башни служат "книгой памяти" для многих побывавших в этом месте туристов.
 
На террасе здания располагается кафе и ресторан, где вы сможете пообедать или просто выпить чашечку турецкого чая с одним из многочисленных десертов. В этом месте рекомендую заказать аппетитный чизкейк или взять кусочек шоколадного торта. Сладкоежкам точно понравится. В теплое время года здесь многолюдно, все предпочитают проводить время на уютной летней террасе и рассматривать Измир с высоты птичьего полета.

На русском языке в Измире практически никто не говорит, это не та Турция, где, заходя в магазин, вы услышите «Здравствуйте» на русском языке. Поэтому знание английского в этом городе вам точно пригодится

Увидеть древние развалины

Приехав в провинцию Измир обязательно посетите развалины знаменитого древнегреческого города Эфес, включённого в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Турции. Построенный в X веке до н.э. Эфес,впечатляет историческими развалинами Библиотеки Цельса, Римского театра, Храмом Артемиды и многими другими постройками. Раскопки в Эфесе начали британские археологи в середине 19 века и они продолжаются до сих пор.

Когда-то здесь кипела жизнь, и город считался религиозных центром и основным пунктом пересечения морских и караванных путей между Азией, Египтом, Вавилоном и Европой. Здесь процветала торговля, которую вели греческие, анатолийские и финикийские купцы, строились дворцы и библиотеки, а правители чеканили собственные монеты и издавали собственные законы.

Но однажды, сапожник Герострат в порыве стать знаменитым,  сжег один из величественных храмов и одно из семи чудес света – храм Артемиды. Храм сгорел до тла , желание Герострата исполнилось.
Сегодня можно прогуляться по каменным мостовым Эфеса, на которых до сих пор остались «засечки» местных ремесленников, увидеть жившие когда-то полноценной жизнью дома простых жителей и храмы с фонтанами, в дворцы с некогда подогреваемыми и мозаичными полами, увидеть общественные туалеты с десятками мраморных сидений. Исторические свидетельства гласят, что туалеты были платными и были неким клуба для культурного общения.

Оставить записку с сокровенным желанием у храма Девы Марии

В конце 19 века, в ходе раскопок в Эфесе был обнаружен Дом Девы Марии, почитающийся сегодня как священное место паломничества христиан. Остатки византийской церкви датируются 13 веком н.э., а возведена она на фундаменте постройки 1 века н.э.

Скромный каменный домик, где сейчас открыта католическая часовня, ежегодно посещают тысячи паломников. Рядом с храмом бьют целебные источники и устроена Стена желаний, где любой побывавший в этом месте может оставить записку со своим самым заветным желанием. Говорят, оно исполняется.

 По преданию, в этом месте провела свои последние годы и умерла мать Иисуса Христа, но могила Девы Марии, умершей примерно в 48 году н.э., пока не обнаружена.

Посетить музеи и узнать истории об артефактах

Одним из богатейших хранилищ древних артефактов в стране является Измирский археологический музей, заполненный шедеврами древних Смирны, Теоса, Милета и Пергама.


 
А новой точкой туристического притяжения стала «Фабрика культуры и искусства» - большой выставочный центр, созданный на базе бывшей табачной фабрики. Здесь можно увидеть как уникальные старинные артефакты, так и работы современных турецких художников. На территории Фабрики проводятся творческие встречи, мастер-классы и лекции.

Услышать оперу на летнем фестивале «Эфес»

Каждое лето при поддержке Министерства культуры и туризма Турции проводится фестиваль оперы и балета «Эфес». Все действо происходит в стенах античного амфитеатра. Зрелище невероятно популярно. В этом году в течение двух недель со сцены амфитеатра звучала музыка.  Зрители услышали пять избранных постановок, а премьерой фестиваля стал балет на музыку П.И. Чайковского - «Спящая красавица».

Завершился же фестиваль одной из опер итальянского искусства - «Лючия ди Ламмермур». Шедевр стиля бельканто итальянского композитора Гаэтано Доницетти - полная интриг психологическая драма, напоминающая историю любви Ромео и Джульетты покорила сердца зрителей.

Погулять по улицам древнейшей деревни Шериндже и попробовать местное фруктовое вино

Древняя горная деревушка Шериндже основана еще до рождества Христова – в 323г до н.э. Это атмосферное место пропускать не рекомендуем. До начала двадцатого века  здесь жили греки, затем поселились турки. Все домики деревни старинные, реставрированы и в них расположены сувенирные лавочки, рестораны, маленькие магазинчики. А в одной из виноделен можно продегустировать фруктовые вина местного производства.

Вечером, когда солнце садится за горизонт, деревня наполняется живой музыкой, а террасы кафе заполняются людьми, ощущения пребывания здесь просто неповторимы!

Вдохновиться восходящей звездой турецких курортов – старинным поселком Алачаты

Этот маленький, уютный городок на западном побережье Эгейского моря когда-то населяли Греки, но в 1920-х греческое население этих мест почти полностью выехало в Грецию, а сюда вернулись этнические турки. Был проведен такой вот обмен населением между странами.

Конечно же, местные жители сохранили свою культуру, архитектуру, кухню и все это так гармонично замешано, что удивлению нет предела. Просто кусочек Греции с примесью Италии и Мальдив на турецкой земле.
Здесь очень красиво и необычно, но, вместе с тем, и очень дорого. Русская речь практически не слышна, да и не привыкли наши соотечественники к отсутствию «все включено». Мало здесь и других иностранцев. В основном сюда едут богатые турки.

Улицы в Алачатах как с картинки - всюду цветы, старинные каменные домики с деревянными балконами, яркая плитка и белоснежные яхты. Много в этих местах серферов. Тут совершенно другая Турция!

Искупаться в Эгейском море на известном курорте

Завершить свое пребывание рекомендуем в тихом и одном из красивых курортов Турции – в Кушадасах. Расположен он в 90 км от Измира, этот небольшой поселок славится тишиной, чистейшими пляжами и живописной бухтой. На этом курорте швартуются роскошные круизные лайнеры и яхты. А большое разнообразие отелей, чистые пляжи и наличие ресторанов с вкусной едой делают Кушадасы одним из самых привлекательных курортов страны.

Текст и фото: Демина Ольга

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей