Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Узнаем свою страну. Чем еще может удивить Переславль-Залесский

Переславль-Залесский — город с богатейшей историей, родина Александра Невского и место, где Петр Первый построил свой первый флот. Его монастыри, храмы и музеи ежегодно посещают сотни туристов, а Плещеево озеро — одна из самых краствейших локаций для отдыха. Казалось, что весь город смотрен-пересмотрен, окрестности исхожены и все о нем знаешь. А – нет. Открытия все равно поджидают тебя в этом местечке!

Россия Маршруты, Обзоры, Статьи по странам

Узнаем про Музей паровозов Кукушка и почему он так назван

В окрестностях Переславля-Залесского когда-то была торфяная узкоколейная дорога, от которой остался отрезок в пару километров. На одном из участков этой дороги сегодня организован музей паровозов «Кукушка». Фишка его в том, что музей располагается в реальном узкоколейном депо.

"Кукушка" – собрала и продолжает собирать на своей территории раритетный узкоколейный транспорт. В большей степени это российская техника, но есть и "заграничные" экспонаты. Коллекция собирается их разных источников -  запросов в архивах, сведений старожилов, а иногда и из случайных находок. Почти все экспонаты реставрируются прямо здесь, в мастерской музея.

На территории музея «Кукушка» собрано порядка сотни единиц железнодорожной техники. Многие экспонаты имеют сертификаты памятников истории техники. Это паровозы, дрезины, вагоны конца 19 – середины 20 века. Вся коллекция размещается на площадке станции Талицы и в сохранившемся здании депо. В отдельном вагоне воссоздан интерьер комнаты дежурного по станции середины прошлого века. А еще в музее можно рассмотреть не только сами составы и поезда, но и узнать об истории появления и развития узкоколеек в России и мире.

По заповедной узкоколейной ветке можно прокатиться на ручной дрезине. Поездка протяжённостью 1 км занимает около 15 мин и подарит массу положительных эмоций!

Изучить города Золотого кольца за час и еще узнать много нового о макетах

В одном из элегантных частных домов города расположился еще один необычный музей – «Эксклюзив». И это не просто красивое необычное слово. Все содержание музея оправдывает название. Создатель этой маленькой сказки – архитектор Андрей Ларин. Свою профессиональную деятельность он переформатировал и профессионально занялся изготовлением макетов.

Двухэтажное здание правее  и есть музей макетов Эксклюзив

Главное место на первом этаже музея занимает макет городов Золотого кольца России. Чтобы объехать все города, нужен не один день, а здесь детально изучаешь маршрут за час и еще в деталях! Точные копии храмов, домов, бегающие по улицам машинки и шумящие поезда на маленьких рельсах впечатляют!

В музее можно увидеть воссозданные в макетах здания не только России, но и мира. Андрей – признанный мастер макетов, его работы можно увидеть на форумах и деловых встречах глав городов. На его счету макеты предприятий, олимпийского сочи, многих знаковых построек.

Обязательно побеседуйте с экскурсоводами музея, узнаете массу интересных фактов.

Например, второй этаж посвящен акустическому макету филармонического зала в московском парке «Зарядье». Профессионализм мастера проявился даже в такой мелочи, как изготовленные для макета куклы. Внутри они полые, из них был выкачен воздух и закачан жидкий азот. Специальные микрофоны фиксировали распространение звуковых волн внутри фигурок. Таким образом проверялась и отрабатывалась акустика зала.

Побывать у истоков формирования нового пространства Переславского музея-заповедника и узнать историю завода ЛИТ

Сейчас музей расположен в Успенском Горицком монастыре. Но эти помещения уже переданы церкви. Для музея-заповедника предоставлены помещения в исторических корпусах завода ЛИТ.

Вся экспозиция будет расположена в шести исторических зданиях, построенных еще до революции. Производство останется действующим, но в более современных постройках.На территории есть старая водонапорная башня, которая так же отдана музею. Пока назначение ее продумывается, скорее всего на ней будет создана смотровая площадка.

История ЛИТ сама по себе очень интересна. Зародился он еще во второй половине 19в как красильная фабрика купца Чечелева. Позднее – это пунцово-ситцевое производство тканей купца Пвлова. Он окрашивал ситцевые бумажные ткани.
В начале 20 в на основе химических создан завод Проводник, выпускавший полимерную продукцию – клеенки из пластмассы, пуговицы и другие мелкие бытовые товары.

Здесь же было налажено производство кинопленки, но которой были отсняты многие известные всем фильмы.

Сегодня завод изготавливает полимерные материалы для строительства и теплоизоляции трубопроводов.
Старые здания завода – лакомый кусочек исторической застройки в центре города, но благодаря Генеральному директору завода, Дмитрию Шилову, она отдана в правильные руки – музею.

В будущем здесь будет благоустроенная территория, которая позволяет проводит масштабные фестивали, организовать кафе, сувенирные лавочки и будет возможность проводить досуг жителям и гостям города.

Побывать в Месте силы и вдохновения - Переславском дендрологическом саде

Инициатива создания сада принадлежит замечательному лесоводу Сергею Федоровичу Харитонову (1897-1992). Именно благодаря его старанию и проводимым им опытам по интродукции растений. С 1952 года он начал развивать опытный участок в том месте, где сейчас проложены тропинки и гуляет народ.

Площадь участка постепенно увеличивалась, был заложен плодовый сад, и спустя 10 лет, уже на 20 гектарах росли лиственницы и кедры, европейские ели и бархат амурский.

Кстати, никогда не обращала внимания на тактильные ощущения от коры деревьев. Дя меня все деревья были грубоваты на ощупь. Кора и кора. Но бархат поразил! Долго не могла оторваться от его стволов, мягкий, теплый бархатистый ствол пробковой текстуры как антисресс - хотелось гладить без перерыва.

Очень впечатлил Дом травника с декоративным огородом, где высажены лекарственные , да и просто огородные растения в высокие грядки. Цель – показать городскому жителю (в большей степени детям, конечно!), например, как цветет редис или что представляет из себя такой овощ как артишок.

Дендропарк - созданный руками человека восхитительный уголок природы, с ошеломляющим эффектом, где собраны кустарники и деревья со всех континентов – всего более 600 видов. Сад существует уже более полувека и сегодня занимает территорию в 58 гектаров.

Благодарность за поездку «Союзу городов Золотого кольца» а и проекту «Ярославские культурные экспедиции», который проводится Региональным центром культурных проектов при поддержке ПФКИ.

Текст и фото Ольга Демина

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей