Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Исландия готовится к извержению вулкана: что надо знать и каковы риски?

Волнение охватывает Исландию, поскольку страна стоит на пороге новой вулканической угрозы

Россия Обзоры, Полезные советы

Волнение охватывает Исландию, поскольку страна стоит на пороге новой вулканической угрозы. В результате объявленного чрезвычайного положения более 3000 жителей небольшого города Гриндавик были вынуждены покинуть свои дома, готовясь к неминуемому извержению вулкана на юго-западном полуострове.

Метеорологическое бюро Исландии, а также другие ученые, следящие за ситуацией, выявили изменения в воскресенье, которые свидетельствуют о том, что "магма приближается к поверхности". Эксперты подчеркивают, что данная ситуация ставит страну перед вызовом, с которым она не сталкивалась со времен извержения в Вестманнаэйяре в 1973 году.

Гриндавик, расположенный всего в 70 километрах от столицы Рейкьявика, находится в зоне особого риска. Если извержение произойдет под водой, оно станет более взрывоопасным, нежели на суше. Однако, последствия для Гриндавика будут гораздо серьезнее в случае извержения на суше.

Необходимость эвакуации в столице пока не стоит, считают власти, предполагая, что город останется вне зоны влияния. Однако, единственный международный аэропорт страны, Кеблавик, находится всего в 20 милях от Гриндавика, что создает опасность для воздушного транспорта.

Эксперты выражают оптимизм относительно того, что возможное извержение не повлечет за собой масштабного хаоса, аналогичного тому, что произошло в 2010 году из-за вулкана Эйяфьятлайокудль. Тогда отмена около 100 000 рейсов затронула 2 миллиона человек из-за образования огромного облака пепла, угрожавшего авиационным двигателям и электрооборудованию.

Специалисты продолжают тщательное мониторинговое наблюдение, стремясь предсказать возможные последствия, в то время как жители Исландии держат в напряжении дыхание, готовясь к возможным переменам в своей обыденной жизни.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей