Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП – 10 самых дорогих для жизни городов мира в 2023-м году

Представляем обзор десяти самых дорогих городов мира, где стоимость жизни наиболее высокая

Россия Обзоры

Представляем обзор десяти самых дорогих городов мира, где стоимость жизни наиболее высокая. Обзор составлен согласно последнему исследованию индекса стоимости жизни, представленному Economist Intelligence Unit (EIU).

Инфляция и её следствия

Средняя инфляция в текущем году достигла 7,4%, что, хоть и ниже предыдущего скачка в 2022 году, все равно остается выше "исторических тенденций". Примечательно, что основной вклад в этот рост внесли цены на продукты, которые росли быстрее всего.

Однако, в этой туче тяжких новостей, есть и светлые стороны. Цены на коммунальные услуги, которые в прошлом году были самой быстрорастущей категорией, на этот раз уступили лидерство, показав наименьший уровень инфляции. Спад цен связан с улучшением ситуации в цепочках поставок после снятия Китаем ограничений, вызванных пандемией в конце 2022 года.

Лидеры по стоимости жизни

На вершине списка находятся города-государства: Сингапур и Цюрих. Последний поднялся с шестого места, благодаря сильному курсу швейцарского франка, высоким ценам на продукты, товары для дома и отдых. Сингапур, в свою очередь, поразил высокой стоимостью транспорта и одежды.

Нью-Йорк, лидировавший в прошлом году в паре с Сингапуром, опустился на третье место, деля его с Женевой. Популярный американский город сталкивается с ростом цен на 1,9%. Гонконг, единственное азиатское направление в топ-10, занял пятое место, Лос-Анджелес – шестое, а Париж укрепил свою позицию на седьмом месте.

Интересно, что Тель-Авив и Копенгаген делят восьмое место. Опрос проводился до начала октябрьского конфликта между Израилем и ХАМАС, что, возможно, повлияло бы на результаты.

Сан-Франциско, один из трех американских городов в десятке, завершает этот престижный список, занимая 10-е место.

Стоит отметить, что стоимость жизни продолжает оставаться одним из важнейших факторов при выборе места для проживания. И, несмотря на уменьшение роста цен, эти города продолжают оставаться недоступными для многих.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей