Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Копенгаген (Copenhagen) - Дания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Копенгаген (København) – столица и самый крупный город Дании. Копенгаген располагается на двух островах: Зеландия и Амагер. Население города составляет чуть более 500 000 человек, с пригородами – более 1 000 000 жителей. Часть города - самопровозглашенный Свободный город Христиания – находится на частичном самоуправлении. В 2011 году Копенгаген занял третье место в рейтинге 25 лучших городов мира, составленном британским журналом Monocle (на первом месте – Хельсинки, на втором – Цюрих).

На месте Копенгагена в XII веке находилась незначительная деревушка, которую епископ Абсалон после постройки замка, в 1167 году, превратил в укрепленный город. В 1254 году Копенгаген получил первые городские привилегии. В 1416 году Эрик Померанский завоевал Копенгаген и в 1433 году сделал его своей резиденцией. Во время Графской войны Копенгаген выдержал жестокую осаду, а в 1658-1659 годах геройски защищался от шведов. В 1807 году Копенгаген сильно пострадал от бомбардировки англичан. На месте старых укреплений, от которых сохранилась только цитадель, разбиты бульвары, к которым примыкают быстро разрастающиеся предместья (Вестербро, Неребро и Эстербро), в последние годы почти слившиеся с городом. В хозяйственном отношении одно целое с городом составляют также Фредериксберг на западе (46 954 жителя), Утерслев на северо-западе (2 596 жителя) и Зундбьерне на острове Амагере (13 310 жителя). Копенгаген укреплен сильными морскими фортами.

В Копенгаген можно добраться на самолете, пароме, поезде. На самолете из Москвы: авиакомпаниями SAS, Аэрофлот и др. На пароме: из Норвегии (Осло), Швеции (Треллеборг, Мальмо, Хельсинборг), Германии (Росток), Польши (Свиноустье). На поезде: из Швеции (поезд Стокгольм-Мальмо-Копенгаген). Поезда ходят каждые 2 часа. Продолжительность проезда – 5 часов, стоимость- 140 EUR.

Одной из многочисленных достопримечательностей Копенгагена является Парк Тиволи (Tivoli), сохранивший свой облик неизменным с XIX века. Этот парк будет в первую очередь интересен тем, кто взял с собой в тур по Копенгагену детей, так как Тиволи знаменит еще и своими аттракционами. Следующей в списке памятных мест Дании в целом и Копенгагена в частности является самая протяженная зона для пеших прогулок во всей Европе – Строгет (Stroget). Начинаясь на ратушной площади, она включает в себя несколько соединяющихся улиц, на которых расположены кафе, рестораны, роскошные магазины, сувенирные лавки, также нередко можно встретить клоунов и уличных музыкантов. Пройдясь по Строгету до конца можно попасть на самую большую площадь Копенгагена – Новую королевскую площадь (Kongens Nytorv). За этой площадью расположен портовый район Копенгагена, носящий название Nyhavn (Новая гавань). Здесь жил Ханс Кристиан Андерсен. Памятник его бессмертному творению, а ныне и, в какой-то мере, символ города – русалочка, расположен у входа в Копенгагенскую гавань, находящуюся к северу от центра города. На острове Амо (Amo) почти в центре города расположен квартал «Вольный город Христиания (Christiania)». Здесь проживают в основном любители свободной жизни, хиппи, которые совершенно открыто продают и покупают так называемые легкие наркотики, а в «цветочных магазинах» любой может приобрести горшок с живой коноплей.

Ближайший аэропорт: IATA (ZGH)

Население: 1153615 чел.

Календарь цен на перелеты