Loi Krathong

Удивительный по своей красоте праздник Лой Кратонг проводится каждый год в Таиланде в день полнолуния одиннадцатого лунного месяца. В 2009 году праздник пройдет 1-2 ноября. «Loi» переводится как «плавающий», «Krathong» - «лодочка из листьев».

По традиции, для изготовления лодочки, используются листья бананового дерева. Изготовляют кратонги различных размеров и форм. Многие из них - настоящее произведение искусства, выставляют на всеобщее обозрение в людных местах городов. Многие люди делают свои лодочки дома и хранят их там.

Вечером, с наступлением темноты, люди берут свои лодочки и опускают на воду - на волю течения и ветра. Эта традиция символизирует дань уважения и поклонения Матери Воде - кормилице и покровительнице всех живущих на земле.

Вода дает пищу: рыбу и животных, живущих в ней, оплодотворяет собой поля, давая возможность земледельцам собирать урожаи риса и фруктов, благосклонно переносит на себе людей и грузы, помогая торговле. Признательные люди отдают воде свои кратонги, благодаря ее за все полученные ими дары.

Но это не единственная традиция праздника. Многие люди срезают небольшой локон своих волос и кладут его в лодочку, отправляя в далекое путешествие по реке. Поздней осенью, как раз во время проведения фестиваля, река разливается, и течение становится очень быстрым. Считается, что воды, вместе с локоном, унесут все беды, неприятности и проблемы.

Лой Кратонг праздник, который принято разделять вместе с дорогими и близкими сердцу людьми. Тайцы верят, что опущенные на воду лодочки соединят любящие сердца и в следующей жизни.

Это ночь единения людей в стремлении быть счастливыми.

Небо освещается залпами салютов и фейерверков, а улицы наполняются пением.

Песня Лой Кратонг звучит повсюду, а в воздух поднимаются большие воздушные шары, сделанные из тонкой папиросной бумаги. Запуская их, нужно загадать желание.

tourismthailand.ru