Праздник рабочей лошади приурочен ко дню Флора и Лавра (31 августа), издавна почитавшихся на Руси как покровители домашних животных, особенно лошадей. Туристский информационный центр приглашает всех желающих принять участие в туре «Праздник рабочей лошади в Угличе». 

В программе тура:

Экскурсия по набережной Волги о старинном празднике лошадей, о традициях его празднования, княжеских конюшнях, о церкви Флора и Лавра в Угличе. Для небольшой группы (до 8 чел.) можно организовать чудесную прогулку с экскурсоводом по этому же маршруту в карете, запряженной лошадьми.

Мастер-классы «Я люблю свою лошадку» на выбор:

 лошадки из льна и сена;

 текстильный коллаж «Лошадка»;

 гравюра с изображением лошади на старинном печатном станке;

 мастер-класс по акварели;

 изготовление глиняных окарин (свистулек) в виде лошадки.

Посещение «Музея рабочей лошади» (11 км от Углича) в старинной крестьянской усадьбе в деревне Ивашково. Вы познакомитесь с историей появления лошади на Руси, обычаями, праздниками и поверьями, связанными с лошадьми, побываете в крестьянской избе XIX века и санно-тележном сарае, сможете прокатиться верхом и отведать уникальный напиток из кобыльего молока—кумыс.

Музей предлагает также интерактивную развлекательную программу с участием лошадей, мастер-классы по запряжке или седловке лошадей.

Отличным завершением тура станет ужин в ресторане «Русская усадьба» и печеная подкова «на счастье» от шеф-повара ресторана.