8-9 сентября 2010 года в с. Бортсурманы Пильнинского района Нижегородской области состоятся мероприятия по празднованию 10-й годовщины канонизации Святого праведного Алексия Бортсурманского.

В селе Бортсурманы Пильнинского района Нижегородской области  8-9 сентября пройдут праздничные мероприятия, посвященные 10-й годовщине канонизации Святого праведного Алексия Бортсурманского, подвижника и аскета Нижегородской Епархии.
К лику святых праведного Алексия Бортсурманского причислили в 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Память святого было определено праздновать 4 мая по новому стилю. Мощи угодника Божия были торжественно перенесены в Успенский храм села Бортсурманы в специально устроенную раку. В своем докладе на Архиерейском Соборе председатель Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий про святого Алексия сказал так: «Священник Алексий Бортсурманский (Гнеушев; 1762–1848) – подвижник и аскет Нижегородской епархии, за праведность удостоенный Богом даров исцеления и прозорливости, сподобившийся многих видений и откровений. Множество чудес творил он при жизни, и до сего времени творятся им чудеса. Народ почитает его скорым помощником и ходатаем пред Богом, и великое множество людей с теплой верой и любовью и доныне ходят молиться на его могилу».
Отец Алексий обладал не только даром исцеления, но известен случай, когда по  прошению праведного иерея был воскрешен мальчик.
 О праведнике села Бортсурманы преподобный Серафим Саровский говорил: «Сей человек  своими  молитвами подобен свече, мозженной пред престолом Божиим.
Вот труженик, который, не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов. Он как звезда горит на христианском горизонте».
В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы будет совершена праздничная Божественная литургия, крестный ход, освящение источника  и водосвятный молебен святому праведному Алексию. После этого верующие пройдут крестным
ходом с мощами Алексия Бортсурманского.