В ежегодном календаре мероприятий Международный малазийский гурме фестиваль (MIGF) является одним из важнейших среди других пятидесяти крупнейших событий года, проходящих в Куала-Лумпуре. В этом году фестиваль отмечает десятилетний юбилей и пройдет с 1-го по 31-е октября.

Туристы, приезжающие в Малайзию в это время, будут иметь возможность попробовать специальное меню от 30 шеф-поваров в 30 лучших ресторанах города, которые приготовят для всех желающих традиционные малайские блюда, а также представят рецепты азиатской кухни и популярного гастрономического направления "fusion".

История фестиваля началась в 2001 году в Куала-Лумпуре. Тогда его организаторы - AsiaReach Events собрали 13 лучших ресторанов по всей стране и с успехом провели фестиваль в столице Малайзии. Постепенно к Куала-Лумпуру подключились другие регионы - Путраджая, Гентинг, Мелака и Лангкави.

Цель фестиваля - привить любовь к блюдам "высокой кухни" представителей различных слоев населения страны. Этому способствуют различные акции в ресторанах, специальное меню и выгоднейшие цены. Во время фестиваля рестораны забывают о конкуренции, завлекая посетителей различными акциями и оригинальным меню. В этом году организаторы фестиваля не планируют приглашать к участию иностранных шеф-поваров, поскольку основной упор делается на резидентов Малайзии - местных шеф-поваров мирового класса. Особое внимание уделяется качеству кухни и уровню ресторанов.

В 2009 году фестиваль получил престижную международную награду - "Золотую медаль" Тихоокеанской региональной ассоциации туристских организаций в сфере маркетинга - PATA Gold Award for Marketing, что способствовало выдвижению Малайзии на уровень ведущего направления в области кулинарного туризма.

Партнёр фестиваля - туристическая компания World Express Tours Malaysia - разработала специальные туристические пакеты для особо любознательных туристов, благодаря которым путешественники со всего мира попробуют лучшие блюда малазийской кухни.

Пакеты "гурме туров" включают следующие услуги:

Четыре ночи в отеле на базе завтраков
Трансфер на лимузине из аэропорта в отель и обратно
Четыре блюда фестиваля на выбор
Трансфер на лимузине из отеля в ресторан и обратно
Кулинарный урок, на который гостей доставят на лимузине прямо из отеля
Трехчасовой тур по Куала-Лумпуру с англо говорящим водителем-гидом на лимузине на мероприятия "дополнительной программы" (спа и гольф)

Для получения более подробной информации: gourmettours.migf.com