Львов всегда считался городом кофеен. Известно, что в 1683 году галичанин Франц-Юрий Кульчицкий учредил первую кофейню в Вене и одну из первых в Европе — «Hof zur Blauen Flasche». С той поры– или из-за того, что Юрий Кульчицкий родился на Львовщине, или потому, что кофейная традиция быстро дошла во Львов, и хорошо здесь прижилась – Львов навсегда получил славу кофейной столицы Галичины.

С осени 2007 года кофейную культуру Львова продвигает городской фестиваль кофе. На протяжении фестиваля каждый любитель может устроить тур кофейнями Львова, которые принимают участие в праздничном конкурсе, и попробовать «фестивальный» кофе. В этот день все заведения-участники готовят кофе эксклюзивных сортов и по эксклюзивным рецептам, чтобы создать настоящий праздник самого любимого напитка во всем мире. В ароматных нотках кофе Вы можете отведать сам напиток и наслаждаться общением – два неотъемлемых атрибута кофейной культуры Львова.

Кульминацией фестиваля является кофейный тур Кофейных Короля и Королевы, которые совершают турне по львовским кофейням, дегустируют кофе и впоследствии объявляют победителя Праздника Кофе – самую лучшую кофейню Львова. Праздник сопровождают и другие мероприятия – ярмарка кофе и кофейной посуды, презентации истории и традиций напитка, музыка в стиле ретро и джазовый концерт.

Каждый львовянин и гость города может найти кофе и соответствующую кофейную атмосферу по душе.

lvivtour.com.ua