Один из самых "сладких" ежегодных фестивалей Португалии, где можно попробовать разные сорта шоколада, национальные торты и лакомства, а также полюбоваться скульптурами, сделанными из шоколада.

Международный фестиваль шоколада в Обидуше является одним из крупнейших в мире и проходит ежегодно. Обидуш, с населением в 10 тысяч человек, находящийся на побережье Атлантического океана, сам по себе является историческим памятником, а на ежегодный Фестиваль шоколада в него съезжаются тысячи туристов со всего мира. Из-за большого наплыва гостей бронировать отель лучше заранее.

На фестивале демонстрируются достижения шоколадной индустрии, проводится конкурс рецептов - "Шоколатье года", и все желающие могут вволю поесть и попить шоколада. Скульптуры, сделанные из черного и белого шоколада, всевозможные фигурки и вещи, сделанные руками кондитеров - все это можно увидеть и попробовать в Обидуш. В шоколадном баре можно выпить горячий шоколад из чашечки, сделанной из того же продукта.

Посетители фестиваля могут посетить мастер-классы приготовления конфет, пирожных и других сладостей из шоколада.

Туристам интересно будет попробовать местное лакомство только для взрослых - сладкий ликер "Жинжа" (Ginja). Делают его из фрукта с одноименным названием, растущего в этом районе, который по вкусу похож на вишню. Обычно ликер подают в маленьких шоколадных рюмках, которые нужно съесть после того, как вы выпили напиток.

Желающим поправить здоровье предложат пройти «Шоколадотерапию» - соблазнительные спа-процедуры на основе продуктов какао, все желающие смогут попробовать рецепты красоты от ведущих специалистов в этой области.