С 19 по 20 октября по приглашению SA Tallinn 2011 в Эстонии находится норвежский виртуоз Терье Исунгсет, который подготовит вместе с Объединением художников по стеклу Эстонии и студентами-художниками по стеклу музыкальный проект «Мир стекла». «Это один из долгосрочных и масштабных международных проектов в программе Таллинн – культурная столица Европы 2011», - говорит координатор проекта Мадли Лийз-Партс.

Кроме профессиональных художников по стеклу в проекте примут участие студенты Художественной академии, которые обучаются работе со стеклом и молодые люди из Ярваканди, которые интересуются музыкой. Во время своего визита Исунгсет встретится с художниками и посетит мастерские по стеклу Олуствере для того, чтобы получить представление о возможностях создания стеклянных музыкальных инструментов. «Во время этого увлекательного проекта будут изготовлены стеклянные музыкальные инструменты, которые будут существовать и после года культурной столицы Европы», - говорит Партс.

Норвежский мультиинструменталист и композитор Терье Исунгсет завоевал известность в качестве смелого экспериментатора-импровизатора, творчество которого ценится в Европе за новаторский и многогранный подход. Кроме обычных ударных инструментов для создания музыки он использует материалы, которые окружают нас – камни, деревья, рога животных, даже лед. Уже многие годы он организует фестиваль Ледяной музыки в Северной Норвегии. При партнерстве с культурной столицей Европы будет создан комплект инструментов из стекла, премьера состоится в декабре 2011 года в Таллинне.

Проект “Мир стекла” поддерживают SA Tallinn 2011, Посольство Королевства Норвегия, партнеры – Художественная академия, мастерская по стеклу в Ярваканди и в Олуствере.

Сольный концерт Терье Исунгсета пройдет в Kanuti Gildi SAAL 20 октября в 19.30. Билеты в продаже в Piletilevi, организаторы проекта SA Tallinn 2011, Посольство Королевства Норвегия и серия концертов импровизационной музыки Improtest.

visitestonia.com