В немецкий Дюссельдорф, где с 10 по 14 мая пройдет ежегодный песенный конкурс  "Евровидение", начали прибывать туристы из многих стран Европы, а также из других городов Германии, сообщают местные СМИ.

В агентстве экономического развития Дюссельдорфа рассчитывают, что доходы от туризма в мае возрастут на 10-15%. "В прошлом году в Осло после проведения "Евровидения" доходы от туризма выросли на 11%", - отметила представитель агентства Ангела Мункерт.

Она подчеркнула, что на подобный эффект рассчитывают и власти немецкого города. При этом она подчеркнула, что туристам добраться до Дюссельдорфа намного проще, чем до Осло, благодаря более развитой системе авиасообщения и хорошей работе железных дорог Германии.

Кроме того, власти города отмечают, что в Дюссельдорф уже прибыли почти все делегации участников, а также начинают приезжать журналисты, которых аккредитовано порядка 2,5 тыс. человек. "Эти гости также являются туристами, так как они останавливаются в гостиницах, посещают рестораны и кафе, делают покупки в магазинах, осматривают достопримечательности города", - заявил представителей властей Дюссельдорфа.

По оценкам специалистов, городской бюджет пополнят около 140 млн евро, вырученных от рекламы и трансляции "Евровидения".

В аэропорту Дюссельдорфа, в который преимущественно прибывают участники и гости конкурса, а также болельщики, размещен огромный баннер длиной 385 метров с флагами всех участников конкурса.