L'anniversaire de la prise de la Bastille

Французский национальный праздник - День взятия Бастилии (фр. L'anniversaire de la prise de la Bastille) — отмечается 14 июля. Он посвящён Великой французской революции, а именно дню взятия крепости Бастилии - ненавистной восставшим тюрьмы, - в 1789 году. Постановление о празднике было принято 6 июля 1880 года.

Каждый год это грандиозное событие включает в себя серию балов: балы пожарных, Большой Бал, который происходит 13 июля в саду Тюильри. Непосредственно 14 июля на Елисейских полях проходит торжественный военный парад. Он начинается в 10 часов утра с площади Этуаль и движется в сторону Лувра, а принимает парад президент Франции.
На площади Конкорд, напротив Триумфальной арки воздвигнуты специальные места для зрителей. Финалом праздника становится большой фейерверк у Эйфелевой башни на Марсовом поле. Пиротехническая шумиха начинается обычно в 10 часов вечера.

Фактически, французский национальный праздник — не день взятия Бастилии, а праздник Федерации (fête de la Fédération, 14 июля 1790).