Festival Internazionale di Musica e Arte Sacra

Известный и очень интересный фестиваль духовной музыки проходит каждый год в Риме в середине октября. Посещение фестиваля - это прекрасная возможность насладиться великолепием архитектуры Рима и послушать музыкальные творения великих композиторов в пышных соборах Рима и Ватикана. Фестиваль проводится с 2002 года, цель его создания - не только познакомить аудиторию и позволить слушателям заново открыть для себя великий репертуар классической и церковной музыки всех времен, а также оценить важнейшие образцы художественного и культурного наследия, хранимые в Ватикане.

И каждый год мероприятие собирает все больше ценителей и любителей классической музыки. Программа фестиваля разделена на две части – первая проходит в течении нескольких дней в октябре, вторая – в ноябре. Традиционно открывается фестиваль в главном храме Ватикана – Соборе Святого Петра – торжественной мессой и концертом. В последующие дни концерты проходят во многих храмах Рима – соборе Святого Иоанна Латеранского, базиликах Святого Климента, Санта Мария Маджоре и других. В рамках фестиваля звучат произведения признанных мировых классиков - Моцарта, Шуберта, Вагнера, Каталани, Пуччини, Глории, Россини, Монтеверди, Баха и Брукнера. Произведения органной музыки Бузони, Листа, Букстехуде и Гилью, оратории Феликса Мендельсон-Бартольди и других. Параллельно с музыкальными грандиозными концертами в римских соборах также проходят различные художественные выставки.

На сегодняшний день одной из главных составляющих фестиваля является – благотворительность. Средства, вырученные в ходе проведения фестиваля духовной музыки, идут на восстановление религиозных и культурных памятников и зданий, восстановление драгоценных произведений религиозного искусства.