В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 5 января пройдет военно-исторический фестиваль "Стать Севера". Такой праздник проводится здесь уже в третий раз.

Участие в фестивале примут клубы военно-исторической реконструкции из Санкт-Петербурга, Выборга, Петрозаводска, Великого Новгорода, Пскова, Череповца и Ивановской области. Зрители увидят массовые полноконтактные бои в доспехах, финальные бои турниров в разделе "Щит и меч" и "Двуручный топор", кулачные бои и "стенка на стенку", бои на тростях. Будет работать торговая ярмарка, а для детей организуют игровые площадки. Завершится историческое мероприятие огненным шоу, пишет Travel.ru.

Мероприятия на территории Нового города начнутся ровно в полдень. Стоимость билетов на фестиваль "Стать Севера" составляет: 150 рублей для взрослых, 120 рублей для льготных категорий посетителей, детям вход обойдется в 50 рублей.

А через несколько дней после праздника - с 7 по 13 января здесь состоится фестиваль театров "Рождественская свеча".

В музее также организуется множество других событийных мероприятий и в другие даты: в октябре проводится "Культурная осень в музее", а в начале лета сюда съезжаются гости и участники военно-исторической реконструкции "Кирилло-Белозерская осада".

Кирилло-Белозерский музей создан в 1924 году в стенах закрытого к тому времени одноименного монастыря. Он расположен на берегу Сиверского озера, в черте современного города Кириллов Вологодской области; в его состав входят архитектурные ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, а также церковь Ильи Пророка.