Туристский фестиваль "Русская закваска" проводится в Ельце с 2010 года. Это гастрономическое событие с ярким культурно-историческим контекстом, которое задумывалось как механизм стимулирования предпринимательской активности и интереса к работе в сфере туризма.

В дни фестиваля Елец привлекает туристов образом гостеприимного, хлебосольного города, хранящего традиции купеческой старины, но живущего современной креативной и насыщенной жизнью. Гастрономическая линия формируется традиционными технологиями приготовления блюд при помощи закваски.

Основная площадка фестиваля "Обжорные ряды", расположена на бывшей Хлебной площади, где елецкие купцы торговали различной вкусной снедью. Вниманию гостей предлагаются кулинарные деликатесы: от запеченных поросят до пирожков и солянок. Производители представляют лучшую продукцию, приготовленную на основе технологий брожения: квас, пиво, кисломолочные продукты. "Хочешь узнать культуру страны, попробуй ее на вкус" - Межрегиональный фестиваль "Русская закваска" служит яркой иллюстрацией этих слов.