Battle on the Ice of 1242

Десятый юбилейный фестиваль пройдет на территории Псковской области на том самом историческом месте, где князь Александр Невский разбил немецких рыцарей на льду Чудского озера - в деревне Самолва Гдовского района.

Имя святого благоверного князя Александра Невского - одного из самых ярких имен России - тесно связано с Псковом и Псковской землей и общероссийским историческим событием – победой над Ливонским орденом на Чудском озере.

Начнется фестиваль с панихиды по воинам дружины князя Александра Невского, которая пройдет с 10.50 в церкви Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище Гдовского района. Сразу после богослужения состоится торжественный митинг.

В 13.00 участники и гости фестиваля переместятся в деревню Самолва, где пройдет реконструкция сражения. Зрителям будет представлен эпизод знаменитого Ледового побоища, реконструкция сражения: маневры, финалы пешего турнира, конный турнир. Зрители увидят полноконтактные массовые бои (бугурты), финалы пешего турнира.

Заявки на участие в международном фестивале реконструкторов подали порядка 100 участников из Пскова, Москвы, Санкт-Петербург, Краснознаменска, Тулы, Риги и других городов. На берегу Чудского озера будет разбит воинский лагерь, где гости фестиваля смогут ознакомиться с условиями быта дружинников, а также попробовать себя в воинском искусстве. Одной из важных площадок фестиваля станет детская игровая зона.

В этом году организаторы уделили отдельное внимание комфортному размещению зрителей. На поле битвы будет установленная новая трибуна на 500 мест.

Кроме того, будет осуществляться бесплатная доставка гостей фестиваля к месту проведения и обратно по окончанию мероприятия. Время отправления: 1 мая 09.30 от псковского Центра семьи (пл.Ленина, 1).

Приглашаем гостей провести праздничный день на X Международном военно-историческом фестивале «Ледовое побоище»!!!

Актёр Андрей Мерзликин станет участником X международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище», который пройдёт с 30 апреля по 2 мая на берегу Чудского озера в Гдовском районе. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель госкомитета по культуре Жанна Малышева.

Она пояснила, что актёр вместе со съёмочной группой телеканала «Звезда» в дни фестиваля будет работать в гдовской деревне Самолва над съёмками документального фильма об Александре Невском, Ледовом побоище и реконструкторском фестивале.

Председатель комитета отметила, что фестиваль «Ледовое побоище» - «яркое и значимое событие культурной жизни Псковской области». «К тому же первый юбилей накладывает на организаторов особую ответственность», - добавила она.

Центральные события фестиваля пройдут 1 мая. «Знаменательно и приятно, что реконструкция будет проходить в светлый пасхальный день, - сказала Жанна Малышева. - Это символично и усиливает эмоциональный подъём».

1 мая в 10:50 в гдовской деревне Кобылье Городище состоится панихида по воинам дружины князя Александра Невского в церкви Михаила Архангела.
В 11:00 — торжественный митинг у этой же церкви.
В 13:00 в деревне Самолва начнётся реконструкция сражения, маневры, финалы пешего турнира, конный турнира. Комментатором турниров станет российский актёр театра и кино, Заслуженный артист России Андрей Егоров.