Традиционный праздник Высокой Поэзии пройдет в этом году в Большом Болдине

1-2 июня под знаком двух юбилеев: 220-летия А.С.Пушкина и 70-летия Пушкинского музея-заповедника «Болдино». Он соберет участников и почетных гостей из Москвы и С.Петербурга, Оренбурга и Чебоксар, Нижнего Новгорода и Ярославля, а также других самых разных регионов страны.

Главным событием станет торжественный вечер, на котором с 19.00 до 20.00 пройдут церемония открытия 53-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии и выступления поэтов, писателей и почетных гостей. В этот же вечер всех собравшихся в Пушкинском Научно-культурном центре ждет концертная программа с участием Нижегородского камерного театра им. В.Степанова.

А начнется первый праздничный день в 9.00 с выставки-ярмарки ремесел и прикладного творчества на ул.Кооперативной села Большое Болдино.

С 9.00 до 18.00, на протяжении двух праздничных дней, для всех желающих будут проводиться экскурсии по музею-усадьбе, музею литературных героев «Повестей Белкина», краеведческому музею (проезд автобусами от стоянки на церковной площади согласно расписанию).

Прологом первого дня станет выступление творческого коллектива Нижегородского областного колледжа культуры с театрализованной программой «Из вечности- в вечность!» на открытой сцене в усадьбе музея-заповедника в 11.00.

С 11.00 до 15.00 на территории музея-заповедника в Большом Болдине будут работать творческие площадки:

- «Живописцы, окуните ваши кисти!» - Пленэр профессиональных мастеров кисти и художников-любителей, мастер-класс для начинающих (парк усадьбы) ;

- «По аллеям Пушкинского парка» - Детская интерактивная программа (беседка сказок);

- «Они над шахматной доскою» - Соревнования по шахматам - любимой игре Пушкина (площадка у пруда);

- Мастер-классы по гончарному делу, вырезанкам, написанию гусиным пером, рисованию, художественной лепке, изготовлению панно-аппликаций (площадка у господской кухни);

- «От Пушкина до наших дней» (конкурс на лучшее поздравление «С днём рождения, Александр Сергеевич!»; письма в стиле XIX века своим друзьям, близким и знакомым);

- Поэтическая тетрадь «Любимые строки Пушкина» (беседка сказок).

Все желающие смогут посетить ретро-фотосалон и поучаствовать в селфи-акции «Мода пушкинской эпохи».

У беседки сказок в это же время будет развернута выставка работ победителей конкурса детских рисунков в рамках проекта «Болдинская осень» среди стран Африки и Ближнего Востока.