В феврале в итальянском городке Виареджо традиционно пройдет карнавал. По красоте и размаху он ничуть не уступает венецианскому, только вот зрителей он собирает меньше, потому как недостаточно известен в широких массах. Тем не менее, публика здесь собирается куда более гламурная. Виареджо - элитный курорт, а потому и карнавал здесь более утонченный, а за счет небольших размеров города атмосфера карнавала получается по-родственному теплая и домашняя.
Карнавал прославился своими неизменными участниками – гигантскими куклами папье-маше, пародирующими различных знаменитостей и выдающихся политических деятелей. Куклы заблаговременно изготавливаются в больших ангарах на берегу моря, а после водружаются на специальные повозки, что требует некоторой работы инженерной мысли.
В день карнавала повозки проезжают по городу и соревнуются в номинации на лучшую композицию. В каждой композиции задействовано около 200 человек и пресловутые куклы, напоминающие троянских коней – в каждой из них по десять человек маневрирует противовесами, чтобы кукла не опрокинулась. Каждый парад заканчивается гастрономическим пиршеством и фейерверками.
В этом году карнавал пройдет в Виареджо уже в 135 раз. 2001 год стал для карнавала памятной датой – тогда была основана знаменитая «Цитадель», или Карнавальный Город. Он представляет собой целый комплекс сооружений, среди которых – новые ангары для сооружения карнавальных платформ, школа для скульпторов-папьемашистов, и огромная арена, где летом устраиваются всякие карнавальные шоу.
Сегодня карнавал в Виареджо, бесспорно, переживает пору расцвета. В его рамках проводятся различные театральные представления, маскарадные балы, костюмированные вечеринки, цирковые шоу, и даже спортивные турниры. Например, молодежный футбольный чемпионат на Кубок Карнавала.
Железнодорожники традиционно сделают всем, кто прибывает в эти дни в Виареджо, скидку на билет.
Билеты можно купить в главной кассе (Fondazione Carnevale, 22 Mazzini Place) или на любом из входов. Места в Галерее нужно бронировать по факсу (+39 0584 47077) или по почте ([email protected]).