Многие албанские бункеры ждет более чем завидная участь. Вместо того, чтобы простаивать без дела они станут убежищем для туристов в новом обличии. Правительство страны решило переделать их в хостелы.

Многие из 750 000 бункеров, доставшихся Албании как напоминание о коммунистическом прошлом, находятся в заброшенном состоянии и не приносят никакой пользы. Поэтому правительство страны решило приспособить оборонительные сооружения, которые в Албании можно увидеть повсюду, под туристические хостелы.

Некоторые бункеры уже используются как бытовые помещения, склады, кафе, но все же, как правило, в заброшенных объектах собирается неформальная молодежь и распивает спиртное. Теперь бункеры будут служить на благо туризма.

Создаваться хостелы будут силами немецких студентов и профессоров и местных энтузиастов. Экономным туристам бункеры-хостелы дадут возможность недорогого ночлега, а любителей истории перенесут в увлекательное прошлое.

Сеть таких хостелов получила название Bed & Bunker, а по предварительным подсчетам остановиться в таком заведении можно будет всего за 8 евро за ночь.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда правительство европейской страны находит туристическое применение простаивающим военным объектам. Аналогично поступили с бункерами, например, в Швейцарии. А бункер югославского диктатора Иосипа Броза Тито, под кодовым названием D-0, в горах Босниии даже превратили в картинную галерею.