Полиция Швеции задержала членов клуба бородачей «The Bearded Villains», приняв их за боевиков террористической группировки «Исламское государство». Клуб «The Bearded Villains» было основано в 2014 году как «элитное братство бородатых мужчин со всего мира.

Как пишет издание» The New York Post»,  блюстителей порядка ввели в заблуждение действия мужчин: они сначала водрузили на средневековые развалины большой черно-белый флаг, а затем стали фотографироваться на его фоне. Изображение на флаге показалось полицейским схожим с символикой ИГИЛ. На знамени бородачей были изображены две перекрещенные сабли.

Члены клуба были задержаны. Позже, осознав свою ошибку, полицейские не стали их задерживать, а провели профилактическую беседу и, как пишет издание, «со смехом удалились».

Самим бородачам сравнение их с боевиками показалось обидным. Как написал на своей странице в Facebook один из участников акции и основатель сайта «Rate My Beard» («Зацени мою бороду») Андреас Франссон: - «Мы фотографировались, когда к нам подошли два копа и сказали, что некто сообщил им о 30 террористах, размахивающих флагом ИГ». Далее он добавил, что члены клуба The Bearded Villains не сделали никому ничего плохого и, напротив, активно занимаются филантропической деятельностью.