Рыцарский турнир в столице Волжской Булгарии

В городе Болгар, что в Татарстане, отгремел фестиваль  средневекового боя «Великий Болгар 2017». 

Причём, отгремел в прямом смысле этого слова. Более шестисот участников, закованных в железные доспехи, сходились в бою  такой яростью, что создавалось впечатление того, что все по-настоящему. Не случайно именно эта фраза и стала девизом фестиваля.

Турнир  проходит  в Болгаре уже четвёртый раз, но в этом году мероприятие получило статус международного. К российским реконструкторам  присоединились клубы истерического фехтования из Казахстана, Украины, Израиля, Франции, Чехии и других стран.

"В этом году турнир больше предыдущего по всем параметрам - это и количество бойцов - около 600, и география шире - 34 команды из разных стран, количество участников конного турнира и зрителей.

Фестиваль стал международным, благодаря тому, что  в его рамках впервые прошел рейтинговый турнир - гран-при Европы по клубным боям в формате пять на пять бойцов", - отметил председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

Именно в  Гран-при  приняли участие сильнейшие клубы, многие из которых являются призерами и победителями Чемпионата мира 2017 года «Битва наций».  А победителем, к радости наших болельщиков стала российская команда "Медвежья пядь" (клуб "Берн").

Также на ристалище состязались пешие и конные воины, проводились массовые бои - бугурты, состязались в меткости лучники. Зрители с трибун наблюдали за, пожалуй, самыми жесткими, полноконтактными боями «Кубка Донжона» .  Да и само место проведения фестиваля максимально способствовало тому, чтобы  участники и зрители фестиваля максимально погрузились в атмосферу Средневековья.

Музей-заповедник Болгар - бывшая столица Волжской Булгарии, является уникальным и единственным памятником средневекового мусульманского зодчества середины XIII-XIV вв.. Здесь, в  значительном удалении от цивилизации, в декорациях руин древнего города, легко  переносишься  в эпоху средневековых рыцарей.

Атмосферы прибавляют тематические площадки фестиваля: осадные орудия, соседствуют с орудиями пыток «Святой инквизиции», уличные артисты и музыканты проходят мимо ремесленных рядов, в которых, как и в старину куют железо, обжигают горшки, выдувают стекло, обрабатывают кожу и ткут одежды изо льна.

В воздухе аромат свежевыпеченных лепёшек переплетается с  запахом  похлёбки, которую готовят тут же на костре в огромном котле.

Организаторы не забыли о детях - своя площадка была и у них, эдакий  средневековый «Детский мир», где насмотревшись на поединки, маленькие рыцари  постигали  азы боев на спортивных мечах -  тямбарах, а  юные принцессы, проводили время, разучивая па средневековых танцев,  набивали узоры на тканях или делали украшения.

Вечером участников и гостей развлекала культовая в этих кругах группа «TEUFELSTANZ» , а закрывало мероприятие удивительное по своей зрелищности  театрализованное файер-шоу «Огненная сказка».

Текст и фото Евгений Веденьев