Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

X Праздник песни и танца латвийской школьной молодежи

Рига наполнится голосами и закружится в вихре танца цветов и веселья со всех областей Латвии, когда дети и молодежь соберутся на свой праздник - песни и танца латвийской школьной молодежи!

X Праздник песни и танца латвийской школьной молодежи

,

Рига наполнится голосами и закружится в вихре танца цветов и веселья со всех областей Латвии, когда дети и молодежь соберутся на свой праздник - песни и танца латвийской школьной молодежи! В этом году праздник будет особенным – десятым подряд, с 50-летней традицией, так как отмечается он раз в пять лет. Организация Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) обозначила нынешний, X Праздник песни и танца латвийской школьной молодежи, как важный в сохранении и наследовании балтийских традиций песни и танца, включив его в календарь праздничных дат на 2010-2011 гг.

Праздничные концерты состоятся во всех областях Латвии, а в Риге пройдут с 6 по 11 июля, когда петь, танцевать, играть будут около 30 тыс. детей и юношей со всех краев Латвии. В прошлом учебном году в праздничном процессе были задействованы 142,22 тыс. детей и молодежи, а также 5346 педагогов общеобразовательных, специальных, профессиональных, дошкольных учреждений и секций по интересам.

Традиция проведения Праздника песни и танца для латвийских школ отметит в этом году свое 60-летие. Традиция была заложена 23 июня 1960 года в Риге, когда из 178 латвийских школ на праздник собралось более 8,5 тыс. молодежи.

В этом году к празднику также готовятся более 100 тыс. учеников, принимающих участие в отборочных просмотрах и конкурсах – хоры, ансамбли народных и современных танцев, духовые оркестры, фольклорные ансамбли, умельцы прикладного искусства, исследователи и др. Все они закрутят праздничный волчок и будут нести свет и радость людям!

Источник: greetingsfromlatvia.lv

Теги: новости туризма, фестиваль песни и танца школьниеов, школьные туристические песни

на ленту новостей