Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Аллея именных кресел появилась в Санкт-Петербурге

Аллея именных кресел в честь выдающихся деятелей театра, не имеющая аналогов в мире, появилась сегодня в городе на Неве. Такую традицию заложили на Петроградской стороне организаторы Международного театрального фестиваля "Балтийский дом", отмечающего...

Аллея именных кресел появилась в Санкт-Петербурге

Аллея именных кресел в честь выдающихся деятелей театра, не имеющая аналогов в мире, появилась сегодня в городе на Неве. Такую традицию заложили на Петроградской стороне организаторы Международного театрального фестиваля "Балтийский дом", отмечающего свое 20-летие. По случаю юбилея своих персональных кресел удостоены давние друзья знаменитого театрального праздника - литовский актер Донатас Банионис и российский режиссер Кама Гинкас. Их имена отлиты на спинках стальных кресел, украсивших площадь перед театром-фестивалем "Балтийский дом".

Своим родным домом назвал этот адрес на театральной карте Петербурга народный артист СССР Донатас Банионис, который стоял у истоков фестиваля и удостоен здесь почетного звания "Домовой". По его словам, "Балтийский дом" - это всегда радостные встречи большой театральной семьи, которые так нужны зрителям". В своем видеообращении актер выразил сожаление, что не смог лично участвовать в этой церемонии, добавив, что благодаря новой традиции он сидит теперь как бы на двух стульях - у себя в Литве и в дружественном ему Петербурге.

А вот московский режиссер Кама Гинкас смог на церемонии обновить собственное кресло. Правда, он предупредил, что садится в него в дуэте со своей женой - режиссером Генриеттой Яновской, которую в полной мере считает своей творческой половиной /в свое время они вместе получали в этом городе, где начиналась их профессиональная карьера, режиссерскую премию имени Георгия Товстоногова/. Мастер разрешил абитуриентам Театральной академии перед вступительными экзаменами на удачу присаживаться в свое кресло и поблагодарил за сюрприз устроителей фестиваля, на котором ему всегда "тепло и хорошо". В программу праздника включен спектакль Гинкаса "Медея", поставленный в Московском ТЮЗе.

Источник: www.travelnn.ru

Теги: новости туризма, где стоит каменное кресло с надписью донатис банионис, аллея именных кресел, кресло донатаса баниониса в питере, стул донатаса бониониса, кресло донатас банионис, донатос банионис кресло в спб, скамья баниониса в петербурге, кресло банионис, аллея санкт петербург банионис, памятное кресло им доната баниониса санкт-петербург

Еще Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

на ленту новостей