Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ярмарка Казюкаса

Ярмарка Казюкаса — ежегодная большая традиционная ярмарка литовских народных ремесел, история которой берет начало в 17 веке.

Ярмарка Казюкаса

Ярмарка Казюкаса — ежегодная большая традиционная ярмарка литовских народных ремесел, история которой берет начало в 17 веке. Начало ярмарки обычно приходится на конец первой недели марта, ближе к Дню святого Казимира, отмечаемого 4 марта.
Сотни народных умельцев со всей страны выходят на улицы города в День святого Казимира. Он считается покровителем всех славянских мастеров. Именно в этот день раньше на территории Великого княжества Литовского проходили первые после долгой зимы ярмарки. Народные умельцы выставляли свой самый лучший товар. Считалось, как пойдет торг на Казюки, так народные умельцы будут зарабатывать целый год.
Керамику, изделия из кожи, соломы и металла, все, что по народным поверьям любит святой Казимир, может купить любой желающий. На празднике в честь святого Казимира главные атрибуты праздника — пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы — «казимирки».
На ярмарке Казюкаса собираются лучшие плетельщики, кузнецы, гончары, ткачи, резчики и другие ремесленники со всей Литвы. Веселый шум поднимают также музыканты и предлагающие закусить и выпить торговцы.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, ярмарка в ниде, ярмарка в 17 веке

на ленту новостей