Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Великий Новгород туристов завезут поездами

Большое количество запланированных на сезон событийных мероприятий заставила туристические власти Великого Новгорода искать дополнительные варианты доставки гостей в город на Волхове.

В Великий Новгород туристов завезут поездами

Большое количество запланированных на сезон событийных мероприятий заставила туристические власти Великого Новгорода искать дополнительные варианты доставки гостей в город на Волхове.

Переговоры с РЖД, которые начались еще во второй половине 2010 года, все-таки увенчались успехом. Как сообщила заместитель председателя Комитета культуры, туризма и архивного дела Ольга Соболева, накануне Дня Победы в  Великий Новгород прибудут специальные туристические составы из Петербурга и Москвы. И если в первом случае это будет комфортабельная электричка (расстояние от Петербурга – около 180 км), то во втором – поезд, состоящий из вагонов разной степени комфортности. 

Гостям предложат не только стандартную экскурсионную программу (посещение Свято-Юрьева монастыря, Софийского собора, Ярославова Дворища, а также пешеходную прогулку по историческому центру и экскурсию в Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»), но и «изюминку». Ею станет первое в этого году интерактивное шоу «Новгородское вече».

Премьера «Веча» состоялась на юбилейных торжествах в честь 1150-летия Великого Новгорода еще в 2009 году, однако спектакль настолько понравился гостям города, что в 2010-м он повторялся трижды. Интерес к шоу обусловлен тем, что зрители сами становятся участниками событий, происходивших на улицах древнего Новгорода, и могут выбрать для себя самое интересное. Ведь где еще можно своими глазами увидеть, как действовал пыточный (ратный, грамотный, меняльный или ремесленный) двор, а также отведать блюда, которые кушали предки?

Вместе с тем практику постановки туристических поездов, приходящих в Великий Новгород на определенные яркие события, в Комитете по культуре, туризму и архивному делу намерены сделать постоянной. Однако произойдет это в том случае, если турпоток окажется достаточным: за дополнительный поезд надо платить, и бюджетные расходы могут быть оправданы только за счет гостей, желающих увидеть «Вече» или постановку «Садко». Губернатор Новгородской области Сергей Митин поддерживает инициативу пустить в Великий Новгород специальный туристический поезд, который будет курсировать по выходным и праздничным дням из обеих российских столиц: реальность осуществления этой идеи как раз и предполагается подтвердить в мае.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, новгород ольга соболева, поездка на поезде в великий новгород на майские

на ленту новостей