Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Безбарьерный туризм в Москве: реальность и перспективы

Так назывался круглый стол, организованный Комитетом про туризму и гостиничному хозяйству города Москвы и состоявшийся 6 июля в Информационном агентстве «Росбалт».

Безбарьерный туризм в Москве: реальность и перспективы

, ,

Так назывался круглый стол, организованный Комитетом про туризму и гостиничному хозяйству города Москвы и состоявшийся 6 июля в Информационном агентстве «Росбалт». Мероприятие, посвященное обсуждению результатов столицы в деле создания в городе доступной среды для туристов-инвалидов, а также насущных проблем в этой сфере, которые еще предстоит решить, было приурочено к подведению итогов первой Международной выставки реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция. Жизнь. Общество», работавшей в Москве с 30 июня по 4 июля.

Открывая дискуссию, председатель столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько подчеркнул, что «существует, как минимум, две причины развивать в городе безбарьерный туризм. Первая – социальная, гуманитарная: общество обязано заботиться об инвалидах, это показатель его цивилизованности. Вторая причина – экономическая. На долю путешествующих с ограниченными физическими возможностями приходится около 7% мировых турпотоков и около 11% всех туристических поездок по Европе. То есть это большой сегмент рынка, которым нельзя пренебрегать».

Каких результатов уже добилась Москва на этом направлении? Что еще предстоит сделать, скоординировав действия бизнеса и власти, общественных организаций в деле развития безбарьерной среды в Москве – в ее гостиницах, аэропортах, вокзалах, музеях, театрах, ресторанах? Эти вопросы стали сердцевиной дискуссии.

По словам заместителя руководителя столичного Департамента социальной защиты населения Игоря Гордеева, Москва в этой сфере – уже достаточно «продвинутый» город. Так, из 872 объектов культуры столицы более 400 полностью или частично готовы к приему туристов-инвалидов. Все новые гостиницы, строящиеся в Москве, все новые автобусы, троллейбусы, выходящие на городские маршруты, полностью приспособлены под нужды людей с ограниченными возможностями. Планируется, что к 2014 году станет безбарьерным весь автобусный парк столицы, а к 2016-му – весь парк московских троллейбусов. Ежегодно на преодоление барьеров, отделяющих горожан и туристов с ограниченными возможностями от «остального мира» Москва выделяет немалые суммы. Так, по словам И.Гордеева, только в этом году на создание безбарьерной среды и только по линии Департамента социальной защиты населения из городского бюджета выделено 2,5 млрд. рублей.

Усилия, предпринимающиеся в Москве для создания среды, дружелюбной для инвалидов, отметила и член правления московского отделения Всероссийского общества инвалидов Инна Маргулис: «ВОИ занимается туризмом с 1999 года и, по сравнению с городом двенадцатилетней давности сегодняшняя Москва значительно более открыта». Многие музеи (Дарвиновский, Третьяковская галерея, «Музеон», Новодевичий монастырь, Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском), вокзалы и аэропорты, не говоря уже о «Сапсане» и «Аэроэкспрессе», адаптированы под требования инвалидов. В наиболее запущенном состоянии, по словам И.Маргулис, лишь московские общественные туалеты, воспользоваться большинством которых инвалид-колясочник не в состоянии.

Юлия Шилкина, глава туристической компании «Паратуризм WELL», которая специализируется на вьездном и выездном туризме для инвалидов, считает, что необходимо активнее стимулировать московские гостиницы создавать большее число номеров для лиц с ограниченными физическими возможностями: «Сейчас многие московские отели имеют подобные номера, однако в лучшем случае таких на отель 3-4, что не дает нам возможность формировать сколько-нибудь многочисленные группы, а это, к сожалению, приводит к удорожанию туров». При этом, как заметила Ю.Шилкина, современные технологии позволяют гостиницам закупать комплекты оборудования, которое в считанные минуты превращает обычный номер отеля в номер для инвалида-колясочника.

Исполнительный директор ГУП «Московская социальная гарантия» Ольга Соловьева обратила внимание на то, что многие отели и рестораны Москвы, объявляющие о том, что принимают туристов-инвалидов, на деле к этому не готовы: «Например, за несколько дней до нашей встречи сотрудники «Моссоцгарантии» провели телефонный опрос 50 городских гостиниц, которые на сайте бронирования заявляют о готовности принять инвалидов. Итог – только 23 из них готовы полностью, еще 21 приспособлена частично, остальные 6 не готовы вообще». Иными словами, городу необходима надежная система сертификации туристических объектов. И тут, как считает Надежда Маньшина, генеральный директор компании «Санкуртур», естественнее всего использовать британские национальные стандарты доступности объектов туриндустрии, внедрение которых в практику привело к тому, что в Соединенном Королевстве путешествуют более 2,5 млн. его граждан с ограниченными физическими возможностями.

Подводя итоги встречи, Сергей Шпилько сказал, что, хотя Москва и находится еще в самом начале создания в городе безбарьерной туристской среды, многое уже сделано. «Не останавливаясь на достигнутом, необходимо уже сейчас демонстрировать потенциальным гостям столицы все возможности, которые она предоставляет инвалидам – гостиницы, транспорт, музеи, парки, выставочные залы, экскурсионные маршруты, разработанные под эту категорию туристов». С.Шпилько также сообщил, что на открывающемся в конце этого года московском информационном туристском Интернет-портале будет представлен специальный раздел, посвященный Москве для инвалидов. Кроме того, в планах комитета издание путеводителя «Москва для инвалидов», в котором будет собрана вся достоверная информация по туристическим объектам и маршрутам города. В заключение круглого стола председатель столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству пригласил собравшихся для его проведения экспертов рынка к участию в этих проектах.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, безбарьерный туризм в москве, инна маргулис, какие изменения произошли в москве в безбарьерном туризме на 2016 год, паратуризм курсовая, безбарьерного туризма википедия, диплом безбарьерный туризм, безбарьерный туризм в москве бавельский купить, формирование среды безбарьерного туризма в москве,

на ленту новостей