Гидов России принудительно аттестуют

Российских гидов и экскурсоводов заставят пройти обязательную аттестацию. Соответствующий пункт находится в законопроекте «Об основах туристической деятельности в РФ», который был внесен в Госдуму.
Инициаторам этого документа стал Совет федерации. Сенаторы предлагают принимать на работу только официально прошедших аттестацию гидов. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 ноября 2012 года. К этому моменту федеральным властям придется разработать перечень единых требований к аттестации.
По словам одного из авторов проекта, вице-президента РСТ Юрия Барзыкина аттестация – необходимая мера: «В европейских странах только «свой» экскурсовод может водить экскурсии. В России же мы часто сталкиваемся с практикой, когда с иностранными туристами ходит приехавший с группой гид либо какой-нибудь студент-переводчик, которые откровенно путают исторические факты».