Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

У петербургских турфирм хакеры похитили 4 млн рублей

Во время хакерской атаки на системы онлайн-бронирования со счетов 10 турфирм было похищено около 4 млн рублей.

У петербургских турфирм хакеры похитили 4 млн рублей

Во время хакерской атаки на системы онлайн-бронирования со счетов 10 турфирм было похищено около 4 млн рублей, передает “Интерфакс-Туризм” со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД России по СЗФО.

Полицейскими было установлено 12 эпизодов деятельности банды хакеров. Также было возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество в сфере компьютерной информации”.

"Злоумышленники, по версии следствия, взламывали пароли в системах онлайн бронирования, после чего от имени фирмы оформляли электронные железнодорожные билеты на подставных лиц, которые осуществляли их возврат в железнодорожные кассы, получая наличные денежные средства", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Санкт-Петербурге полиция задержала молодого человека с уже имеющейся судимостью за мошенничество с банковскими картами, который, предположительно, выполнял роль хакера.

"Под видом клиента фирм, на их электронную почту он направлял информационные письма, в которых содержались вирусные программы. С помощью этих программ он получал пароли для беспрепятственного входа в системы бронирования и приобретал от имени и за счет организаций электронные железнодорожные билеты", - поясняет пресс-служба ведомства.

Второй предполагаемый участник банды также задержан по подозрению в совершении похожих преступлений в Барнауле, Новосибирске и Красноярске. Третий подозреваемый, по версии следствия глава банды, сейчас находится в федеральном розыске.

По версии следствия, руководителями банды были четыре человека в возрасте от 21 до 28 лет. Также в преступную организацию входили около 30 лжепокупателей билетов.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, 100dorog.ru,

на ленту новостей