Правительство не будет обкладывать туристов налогами

Российское правительство решило не вводить туристический сбор, предложенный Советом Федерации. Сенаторы считали, что введение налога поддержит туристическую отрасль, улучшит обслуживание в отелях и благоустроит инфраструктуру. Правительство же поддержало туристический бизнес, который утверждал, что налог сделает отдых на российских курортах дороже, а это негативно скажется на развитии внутреннего туризма.
Взимать налог с иностранных туристов, приезжающих в Россию предлагал глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский. Но как считают эксперты, экономического обоснования такой идеи нет. Налог доставит проблемы туристам, и кроме того, станет антирекламой российских курортов.
В Правительстве так же считают, что «Для создания эффективной системы взимания указанного сбора необходимо обеспечение полного контроля въезда и выезда лиц с курортной территории всеми видами транспорта, что потребует значительных трудовых и финансовых затрат, несопоставимых с поступлениями от сбора», цитирует Турпром.