Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Brexit: Испания рассчитывает усилить свое влияние на Гибралтаре

После объявления Великобританией о выходе из состава ЕС испанское правительство намерено добиться совместного управления Гибралтаром, который продолжает оставаться британской колонией

Brexit: Испания рассчитывает усилить свое влияние на Гибралтаре

В качестве одного из приоритетных направлений в испанской внешней политике на 2017 год правительство Мариано Рахоя называет усиление своего влияния на Гибралтаре. После того как Великобритания объявила о выходе из ЕС, Испания рассчитывает добиться совместного управления этой спорной территорией, пока являющейся британской колонией. С этой целью разработан план, подразумевающий введение налоговых послаблений в районе Кампо-де-Гибралтар, входящем в состав провинции Кадис, что, по идее, должно привлечь как местных, так и зарубежных инвесторов.

В комарке Кампо-де-Гибралтар, граничащей с британским владением, зафиксирован один из самых высоких уровней безработицы в стране – 35%, что превышает среднее значение как по Андалусии, так и по всей Испании. Два близлежащих испанских города – Альхесирас и Ла-Линеа – входят в первую тройку испанских населенных пунктов по доле безработных от численности всего населения (31,57% и 35,33% соответственно).

В то же время сам Гибралтар является вторым государством мира, где данный показатель не превышает 0,49%, а число официально зарегистрированных безработных составляет всего 147 человек. В Гибралтаре работает порядка 9000 испанцев, из которых 5400 имеют постоянные контракты, а с учетом иностранцев эта цифра достигает 14 000 человек, пересекающих границу каждый день.

Выход Великобритании из ЕС должен значительно усложнить жизнь гражданам Гибралтара, которые хотели бы сохранить за собой двойное гражданство. На этом и собирается сыграть испанское правительство, параллельно снизив налог на прибыль корпораций в Кампо-де-Гибралтар, который сейчас составляет 25% против 10%, установленных в самом Гибралтаре.

Однако конкурировать с британским «налоговым раем», где по различным данным зарегистрировано от 18 до 30 тысяч фирм и предприятий, будет крайне сложно. По подсчетам испанских властей, каждый год из-за существенной разницы в налогообложении Испания теряет около миллиарда евро в год.

В случае если Гибралтар согласится на двойной суверенитет, его гражданам обещано сохранение двойного гражданства, создание собственных органов самоуправления и своего режима налогообложения. В то же время правительство Андалусии, где проживает около 80 тысяч граждан Великобритании, намерено положить конец их бесплатному медицинскому обслуживанию.

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма

на ленту новостей