Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Звание долгожителя №1 всей Европы перешло к испанке

Новым рекордсменом Европы по продолжительности жизни стала 115-летняя испанка Ана Вела, которой это звание перешло от недавно скончавшейся итальянки Эммы Морано. Самая пожилая женщина Старого Cвета проживает в резиденции для престарелых на севере Барселоны и по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе

Звание долгожителя №1 всей Европы перешло к испанке

По данным Группы геронтологических исследований (CRG), самым пожилым человеком Европы стала испанка Ана Вела, появившаяся на свет 29 октября 1901 года в городе Пуэнте Хениль, провинция Кордова. Звание долгожителя №1 всей Европы перешло к ней после того как в Италии скончалась Эмма Морано, которой на тот момент было 117 лет и 137 дней, что пока продолжает оставаться мировым рекордом. Помимо Аны Велы улучшить это достижение имеют шансы жительница Ямайки Виолет Браун (117 лет) и две гражданки Японии: Наби Таджима (116) и Чиё Мияко (115).

Состояние здоровья самой пожилой испанки, которой она стала в июне прошлого года, оставляет желать лучшего. Чуть более пяти лет назад Ана Вела при падении сломала бедренную кость и с тех пор передвигается только на инвалидной коляске. Кроме того, женщина утратила способность общаться как с персоналом резиденции для престарелых Ла-Вернеда, что на севере Барселоны, так и со своими родственниками. Ее 89-летняя дочь Ана недавно прекратила посещения ввиду собственных проблем со здоровьем, и теперь навестить бабушку часто приезжает 65-летний внук Антонио.

Согласно подсчетам испанского Национального института статистики (INE), в стране проживает около 15 тысяч человек, преодолевших 100-летний рубеж, из которых 80% являются женщинами. По средней продолжительности жизни (83,2 года) Испания занимает второе место в мире, не намного отставая от Японии (83,4). Когда Ана Вела появилась на свет, для испанских женщин данный показатель составлял всего 35,7 лет.

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма, долгожители,

на ленту новостей