Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Выставка «Медвежьи сказы»

С 21апреля по 19 июня во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства пройдет выставка «Медвежьи сказы»

Выставка «Медвежьи сказы»

, ,

С 21апреля по 19 июня во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в рамках Года экологии пройдет выставка «Медвежьи сказы», на которой будутэкспонироваться предметы декоративно-прикладного и народного искусства, представляющие образ медведя в русской культуре.Целью выставки является привлечение внимания кпроблемам экологии и одному из самых известных животных России – бурому медведю.

В русском традиционном искусстве образ-символ медведя нашел самое яркое отражение как в устном творчестве - в сказках, былинах, преданиях, песнях, обрядах; так и в материальной культуре - глиняной и деревянной резной игрушке, лубочных картинках, в художественном литье и гравировке на металле, в лаковой миниатюре и эмалях, в резных изделиях из кости и камня, в произведениях искусства из стекла и керамики.

Экспозиция выставки построена на основе тематических сказов: Медведь – хозяин леса, Медведь и святой, Медведь и охота, Медвежья потеха, Медведь в литературе, Медведь в игрушке, Медведь в геральдике и эмблематике, Медведь в искусстве. Каждый сказ проиллюстрирован соответствующими экспонатами из коллекции Музея.

С «хозяином леса» медведем человек зачастую встречался во время «тихой охоты» – сбора ягод, грибов и трав. Поэтому на выставке представлены не только скульптурные изображения медведей, но и лаковая миниатюра со сценами сбора лесных даров и пейзажными видами, а также подлинные «орудия труда» собирателя – пестерь, кузовок, грабилка (совок для сбора ягод). Сказ дополняют альбомные листы с зарисовками леса С.П. Горбуновой 1950-х гг., расписные подносы Нижнего Тагила и Красноярска.

Сказ второй «Медведь и святой» повествует об известном эпизоде из Жития преподобного Сергия Радонежского, делившегося хлебом с голодным медведем. На выставке представлена деревянная ложка с резным изображением преподобного Сергия и медведя работы знаменитого резчика-миниатюриста И.С. Хрустачева, жившего в Сергиевом Посаде во второй половине XIX — начале XX в. Здесь же посетитель узнает о легенде Ветлужского края «Отчего медведь стал человека бояться».

В сказе третьем «Медведь и охота» будет представленоиздание 1900 года с иллюстрациями художника Николая Самокиша к стихотворению Льва Мэя «Избавитель». Сюжет стихотворения заимствован из исторического случая, произошедшего с царем Алексеем Михайловичем во время охоты в звенигородских лесах. Известно, что царь подвергся нападению медведя и был чудесным образом спасен преподобным Саввой Сторожевским. Можно будет также полюбоваться скульптурой по модели скульптора Н.И. Либериха «Охота на медведя» (Касли, 1949), панно загорского мастера В.И. Соколова «Нападение медведя» (1932).

Сказочные персонажи из раздела «Медведь в литературе» представлены, в том числе, и экспонатами лаковой миниатюры. В 1933 году художник Мстерской лаковой миниатюры Александр Котягин по мотивам басни Льва Толстого «Два товарища» расписал коробку «Притча о двух мужиках», а герой шуточного стихотворения Н. Некрасова «Генерал Топтыгин», высмеивающего чинопочитание в людях, изображен на одноименной шкатулке Холуйского лакового промысла, расписанной художником Валентином Кротовым в 1964 году.

Сказ «Медведь в игрушке» ярко проиллюстрирован народными художественными промыслами – Богородской, Дымковской, Каргопольской, Филимоновской, Хлудневской игрушкой. Мастера часто обращались к образу медведя, лепили его из глины и резали из дерева.

Медведь присутствует также в гербе городов: Новгорода Великого, Екатеринбурга, Перми, Рыбинска, Хабаровска, Череповца, и др. В разделе «Медведь в геральдике и эмблематике» экспонируются редкие книжные издания русского гербоведа П.П. Винклера «Гербы городов» и историка-геральдиста В.К. Лукомского «О геральдическом художестве в России». И конечно же, сказ омедведе в геральдике и эмблематике был бы неполным без официального символа Олимпиады-80 - олимпийских мишек, выполненных мастерами Гжели и Конаково.

Последний сказ «Медведь в искусстве» представляет творчество художников разного времени: стеклянный сосуд «Медведь» (Россия, XVIII в.), рисунок росписи по дереву Е.Г. Теляковского «Медведь», вазу «Два дерущихся медвежонка», вырезанную из камня по модели П.А. Баландина. Здесь можно будет познакомиться с эскизом А.И. Деньшина «Медведь на дереве» (1926). Художник известен тем, что в начале XX века спас промысел дымковской игрушки.

Выставку дополняютлубочные листы, эскизы тканей первой половины XXвека и редкие книги XIX века.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, басня льва толстого два товарища, касли медведь, выставка медвежьи сказы, выставка медвежьи сказы отзывы москва, медвежьи сказы, Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства,

на ленту новостей