Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Норвежские фьорды стали ближе

Авиакомпания "Руслайн" с июня открыла прямой регулярный рейс из Петербурга в Берген - "ворота фьордов". Туроператоры приветствуют появление нового маршрута, считая его интересным как для групповых туров, так и для индивидуальных путешественников

Норвежские фьорды стали ближе

Авиакомпания "Руслайн" с июня открыла прямой регулярный рейс из Петербурга в Берген - "ворота фьордов". Туроператоры приветствуют появление нового маршрута, считая его интересным как для групповых туров, так и для индивидуальных путешественников.

ВТОРОЙ МАРШРУТ В НОРВЕГИЮ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Рейс в Берген - первый опыт по осуществлению прямых авиаперелетов из РФ в этот пункт Норвегии: прежде вся перевозка на норвежском направлении осуществлялась из Москвы и Санкт-Петербурга в Осло. Перевозчик "РусЛайн" - не новичок на норвежском направлении: авиакомпания реализует полеты в Осло с июня прошлого года на круглогодичной основе.

По данным представителей перевозчика, средняя загрузка на рейсах в Осло была 73%. В высокий сезон этот показатель был и выше. Успех проекта стимулировал "Руслайн" на открытие полетов в Берген, откуда непосредственно стартуют экскурсионные туры по фьордам. Рейсы будут выполняться дважды в неделю, в четверг и воскресение. Перелеты осуществляются на воздушных судах Bombardier CRJ200, рассчитанных на 50 пассажиров, и продлятся до конца летнего сезона.

ИНТЕРЕС СО СТОРОНЫ ТУРОПЕРАТОРОВ

По данным Норвежского статистического бюро (SSB), в 2016 году количество ночей, проведенных россиянами в Норвегии, составило 105 285, что на 3% ниже, чем в 2015 году. Однако в период высокого сезона (июнь, июль) в некоторых областях Норвегии, таких как "регион фьордов", наблюдался рост ночевок российских туристов - до 30% в годовом выражении.

Как говорит Ольга Филиппенко, директор Совета по туризму Норвегии в России, на этот году прогнозы по росту российского турпотока позитивны - в том числе из-за активности туроператорского сообщества.

"В этом году мы наблюдаем повышение активности со стороны как российских туроператоров, составляющих новые программы по Норвегии, так и со стороны норвежских поставщиков туристических услуг. Желание продвигать свой продукт выразили несколько новых компаний из Центральной Норвегии, специализирующихся на туристической рыбалке. Туроператоры сообщают о повышении активности бронирования туров на летний период", - рассказала г-жа Филиппенко "Вестнику АТОР".

По ее оценке, прямой рейс в Берген важен для турбизнеса. "Из Бергена начинаются самые популярные маршруты, включающие посещение всемирно известных фьордов. Теперь, чтобы посмотреть фьорды, не нужно делать остановку в Осло, можно напрямую прилететь в Берген, при этом сэкономив время и во многих случаях деньги.

"Вырваться" на фьорды теперь можно буквально на несколько дней, забронировав, например, самый популярный в Норвегии круиз "Norway in a Nutshell" ("Норвегия в миниатюре"). Его продолжительность может быть всего 3 дня, но за это время турист может успеть посмотреть и фьорды, и Берген, и Фломскую железную дорогу, и многое другое", - поясняет Ольга Филиппенко.

Как сообщила директор Совета по туризму Норвегии в России, Норвегия в этом сезоне проведет на российском рынке рекламную кампанию, нацеленную на молодых путешественников.

"По данным статистики, Норвегия становится все более популярной среди молодых путешественников, рожденных в период с 1980 по 2000 год. Они предпочитают называть себя именно путешественниками, а не туристами, и любят приключения. Новая кампания, нацеленная на эту группу, призвана показать настоящую Норвегию с ее современной архитектурой, интересной кухней, прекрасными возможностями для занятий необычными видами спорта и неисчислимыми вариантами активного отдыха на природе", - говорит г-жа Филиппенко.

КОГДА ЕДУТ СМОТРЕТЬ ФЬОРДЫ

С тем, что интерес к Норвегии на российском туристическом рынке растет, согласны и туроператоры. По их оценкам, самые популярные месяцы для поездки в Норвегию в летний сезон - это июль и август.

"Основной сезон по групповым турам - это июль и август. В прошлом году пользовались спросом рыбалка и групповые экскурсионные туры. Фьорды популярны и индивидуально, и в рамках групповых туров", - отмечает Елена Прокопова, старший менеджер департамента Европы туроператора "Русский Экспресс".

По словам Елены Харьковой, руководителя направлений "Северная Европа и Прибалтика" туроператора PACGroup, чаще всего туристы выбирают экскурсионные маршруты, индивидуальные программы, рыбалку. "Интерес к фьордам всегда довольно большой. Перевозка в Берген, безусловно, нужна, особенно для индивидуальных туристов", - говорит она.

Сегодня туроператор предлагает на норвежском направлении экскурсионные туры на автобусе (с выездом из Санкт-Петербурга) и экскурсионные авиа-туры, с перелетом в Осло из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Норвегия, прежде всего, привлекает своими природными красотами, особенно фьордами, поэтому сезон экскурсионных программ продолжается с мая по сентябрь. Как правило, сначала туристы посещают скандинавские столицы и потом возвращаются в Норвегию для более подробного знакомства и так называемой "ландшафтотерапии", - отмечает Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group.

Источник: www.atorus.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей