Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Избранные фотографии. Выставка Владимира Антощенкова

С 09.08.2017 по 09.10.2017 Музей Эрарта представляет выставку петербургского фотографа и архитектора Владимира Антощенкова

Избранные фотографии. Выставка Владимира Антощенкова

, ,

С 09.08.2017 по 09.10.2017 Музей Эрарта представляет выставку петербургского фотографа и архитектора Владимира Антощенкова

Владимир Антощенков — представитель той самой ленинградской интеллигенции, что в большинстве своем уже ушла. В век хранения знаний в интернете и узкой специализации по профессиям Владимир Семенович, обладающий блестящим образованием и разносторонними интересами, кажется человеком эпохи Возрождения.

Он преподаватель в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете, архитектор, фотограф и музыкант, обладающий тенором и играющий на блокфлейте.

Ученики Владимира Антощенкова любят шутить, что он самый известный фотограф из архитекторов и самый известный архитектор из фотографов.

Заметки о родном городе Владимир Антощенков начал делать на камеру еще в 1970-х годах. К сегодняшнему дню его снимки превратились в редкий и по-настоящему ценный архив архитектурной фотографии. В своих панорамных снимках Антощенков сохранил для нас Петербург без намыва на Васильевском острове и ЗСД, без новых заводских труб на горизонте и новых оконных проемов в исторических стенах.

Фотография Владимира Антощенкова — это всегда акт восхищенного наблюдения. Он бесстрастно следит за естественной жизнью среды, соединяя в кадре город верхний и нижний: крыши, стены, скульптуру, флору и фауну, включающую человека. Все это для автора единый субстрат, из которого рождается культура.

Всматриваясь в толпу на Казанской площади, фотограф видит стоящих людей, фигуры которых вторят ритму колонн собора. Он ловит в объектив нелепое соседство сгорбленной под тяжестью ноши старушки и жизнерадостной коммерческой вывески. Не ускользает из поля зрения автора зависшая над ободранной стеной капитель от исчезнувшей пилястры.

На снимках Антощенкова история проступает незаметно, он, как истинный наблюдатель, не вмешивался в ее развитие. Именно о таком типе фотографа некогда написал Вальтер Беньямин в своем эталонном труде «Краткая история фотографии»: «Дух, одолевая механику, преобразует ее точные результаты в жизненные притчи».

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей