Памятник Петру I откроют в Париже

Бюст Петра Великого откроют в здании Французской Академии наук (Париж) 5 октября, сообщил директор Фонда имени Лихачева Александр Кобак. «Наиболее значительное влияние на культуру России оказал визит Петра именно во Францию. Мы открываем бюст Петра не как русского царя, а как академика Французской академии наук. Проект обошелся всего лишь в 2 млн рублей, работы проводились в итальянской Карраре», — рассказал А.Кобак на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» в понедельникПо словам директора Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой, бюст является копией одной из скульптур ГМЗ. «Было несколько вариантов, в итоге мы выбрали один, копия делалась с использованием самых современных технологий, что делает ее более живой. Самое замечательное, что работы проводились в Карраре, благодаря этому мы лишены были забот по потенциальной транспортировке бюста из России», — отметила она.
Руководитель учебно-научной лабораторией лазерных технологий реставрации произведений искусства Вадим Парфенов сообщил, что копия бюста создавалась в кратчайшие сроки. «В результате сканирования оригинала была создана 3D-модель скульптуры. 25 июля специалисты приступили к распилу белого каррарского мрамора. К сожалению, в ходе работы на голове фигуры проступила темная полоса, но, к счастью, у итальянских мастеров была запасная копия. Именно она и окажется в Академии наук», — сказал В.Парфенов.
Е.Кальницкая добавила, что копия бюста с полоской, скорее всего, займет место в консульстве России в Италии.
В ГМЗ «Петергоф» в понедельник также открывается выставка работ художника Луи-Эврара Десанлис. На протяжении несколько месяцев он писал, вдохновляясь архитектурным и природным обликами Петербурга и Петергофа. «Одна выставка будет открыта прямо у залива. Вторая часть откроется в Музее Бенуа», — отметила директор ГМЗ «Петергоф».