Мы в соцсетях
Новости направлений
Россия

«Нам самим пора доплачивать туристам». Не навредит ли Крыму курортный сбор?

Опубликовано

«Нам самим пора доплачивать туристам». Не навредит ли Крыму курортный сбор?

Чего ждать от экспериментальной практики взимания курортного сбора с отдыхающих на полуострове? Уже с 1 мая 2018 года в Крыму начнут собирать с приезжих курортный сбор. Пока — в основных городах-курортах и их городских округах: Феодосии, Судаке, Алуште, Ялте, Саках, Евпатории и Черноморском районах. И, хотя решение принято, не все по-прежнему с ним согласны.

А выводы — потом

И чиновники, и предприниматели, и общественники изначально были солидарны в одном: «задирать» сумму сбора ни в коем случае нельзя. И установили её в размере 10 рублей с человека за день пребывания на курорте. Взимать их начнут с 1 мая 2018 года, выводы будут делать только в конце 2022 года.

«Крым воспринимается как дорогой курорт, но цены здесь далеко не всегда соответствуют качеству, — считает начальник комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Крыма Мария Мальгина. — На мой взгляд, вводить дополнительные платы нет смысла. Я даже знаю некоторые объекты, которые готовы выплачивать самостоятельно этот взнос, чтобы не беспокоить своих постояльцев. Пожалуй, нам самим пора доплачивать туристам, чтобы они к нам приезжали. Курортные города и так живут за их счёт: туристы в любом случае оставляет деньги, которые в виде налогов поступают в бюджет».

Механизм уплаты выглядит простым: отельер будет взимать всю плату целиком перед отъездом туриста отдельно от суммы за проживание. Администрация отеля перенаправит её в бюджет республики. Контролирующим органом пока будет Министерство курортов и туризма Крыма. Но по примерным подсчетам Ассоциации малых отелей РК, до сих пор на полуострове нелегально работает несколько тысяч объектов размещения. Как быть с ними?«По этой причине получить нормальный объем денежных средств от курортного сбора не представляется возможным, — полагает  председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко. — Кстати, затраты на администрирование курортного сбора могут быть сопоставимы с поступившими платежами. Платить ведь будет лишь бизнес, работающий «в белую».

На что расчитывать?

Впрочем, сама практика взимания сбора во время эксперимента, возможно, будет корректироваться самими муниципалитетами. А в парламенте и правительстве Крыма готовы прислушаться к советам самих отельеров.

«Это — эксперимент, — пояснил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу Госсовета Крыма Алексей Черняк. — Турист хочет, чтобы вокруг него были хорошие условия, от чистых пляжей до теневых навесов, матросов, бюветов. Вопрос: на какие деньги и кто это должен содержать? Этот сбор планируется в дальнейшем пускать на развитие подобной инфраструктуры. Кроме того парковые территории, набережные развитие муниципальной полиции, безопасность, камеры наблюдения, детские и спортивные площадки и многое другое».

Однако на какие доходы от курортного сбора можно рассчитывать? Красивая цифра в 5,2 млн. человек, побывавших в Крыму, охватывает отнюдь не только отдыхающих. Для начала, тысячи человек на полуостров приезжают в командировки, а то и на работу вахтовым методом. Кроме них, есть десятки тысяч граждан Украины, которые вынуждены кататься на родину каждые 90 дней, и они учитываются в «понаехавших» при пересечении границы. Множество людей приезжают по всяким другим надобностям и вовсе не в приморские города — но вносятся в курортную статистику. Кроме того, курортный сбор планируется взимать не круглый год: с 1 октября до 30 апреля ставка равна нулю. Освобождаются от сбора дети, малоимущие, инвалиды, спортсмены на сборах, владельцы собственного жилья в Крыму и многие другие приезжие. Кстати, и отдыхающие в санаториях курортный сбор не платят. Даже если предположить, что деньги удастся получить с половины приехавших, каждый из которых отдохнёт в Крыму по 10 дней, получится 25-26 млн. рублей.

Реклама