Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ганновер вводит гендерно-нейтральный язык

Городской совет Ганновера в январе 2019-го принял «Рекомендации по гендерно-нейтральному официальному языку»

Ганновер вводит гендерно-нейтральный язык

Городской совет Ганновера в январе 2019-го принял «Рекомендации по гендерно-нейтральному официальному языку». 

С 2001 года власти этого города рассматривают внедрение гендерного равенства в языке как важную задачу, которая теперь получила практическое воплощение. 

Отныне чиновники и муниципальные работники должны придерживаться определенных правил. 

Во множественном числе для обозначения людей того или иного рода деятельности использовать причастия. Например, писать и говорить не «учителя», а «обучающие», и не «ученики», а «обучающиеся». Или «воспитывающие» вместо «воспитателей», а также «воспитуемые» вместо «воспитанников».

Использовать сложные конструкции вместо существительных, указывающих на пол субъекта. «Те, кто участвует в соревновании, хотят выиграть» вместо «участники соревнования хотят выиграть», сообщает Meduza.

Как можно чаще прибегать к слову «персона». К примеру, не «избиратель», а «избирающая персона». И не «Центральная избирательная комиссия», а «Центральная избирающая комиссия», а еще лучше, чтобы избежать любой двусмысленности, «Центральная комиссия по выборам».

Избегать использования слов типа «господин» и «госпожа». 

«В разнообразии наша сила, — заявил мэр Ганновера Штефан Шошток, представляющий Социал-демократическую партию. — Реализация основных идей городского руководства даже только в административном языке станет следующим шагом и важным сигналом о том, что мы обращаемся ко всем людям вне зависимости от их пола».

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей