Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Без хамона и пармезана

Лоббистская организация российских производителей мяса и колбасы предлагает запретить ввоз в страну мясомолочной продукции для личного употребления.

Без хамона и пармезана

,

Официальная причина - африканская чума свиней. Минсельхоз и Россельхознадзор предложение поддерживают. Речь идет о том, чтобы ввести полный запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции. Сейчас для личного пользования можно ввезти до 5 кг продуктов животного происхождения, если это готовая продукция в заводской упаковке. Импорт этих продуктов из стран ЕС, США, Канады и Австралии был запрещен летом 2014 года, когда Россия в ответ на санкции ввела продуктовое эмбарго. Теперь предлагается ввести полный запрет. Исключение предлагается сделать только для детского питания и молочных смесей для детей. Для недопущения провоза еды предлагается усилить контроль не только за вещами, сдаваемыми в багаж в аэропортах, но и за ручной кладью. А также - повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. По словам авторов инициативы, растут риски заноса через границу вместе с едой возбудителей опасных болезней животных. Как предупреждает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, в прошлом году в 14 странах были зафиксированы 5 тысяч очагов африканской чумы свиней (АЧС), почти половина из них - в Польше. В этом году - уже 2 тысячи очагов. Материалы на тему АЧС не опасна для людей, но из-за нее приходится уничтожать целые поголовья животных. Вирус может передаваться вместе с путешественниками, считает Юшин. Национальная мясная ассоциация - некоммерческая организация, объединяющая поставщиков, производителей и потребителей мяса, в том числе компании "Мираторг", "Черкизово", "Ремит", "Дымов" и "Велком". Как узнали " Ведомости ", свое предложения лоббистская организация направила еще 20 марта вице-премьеру Алексею Гордееву, который курирует сельское хозяйство. Представитель Гордеева сказал, что вопрос прорабатывается министерством сельского хозяйства. Минсельхоз и Россельхознадзор (служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору) инициативу поддержали. Об этом изданию сказали представитель министерства и замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. Будет ли дан инициативе ход и насколько реален риск того, что россияне лишатся последнего легального канала доставки итальянских сыров и испанского хамона, пока не ясно. Но бизнес горячо поддерживает это предложение, сформулированное ассоциацией. Интересно, что сторонники запрета признают, что термически обработанная мясная продукция не несет никаких рисков. Однако, по их словам, люди часто ведут себя безответственно, поэтому стоит ввести полный запрет. "Молочная продукция тоже может быть опасна - не каждый сыр готовится из пастеризированного молока", - предупреждает Юшин. Против запрета выступает исполнительный директор "Союзмолока" Артем Белов. По его словам, в первую очередь, необходимо разобраться с ветеринарным контролем внутри страны.

Источник: www.euromag.ru

Теги: новости туризма, можно ли ввозить сыр из польши в беларусь, мираторг, дымов, дымов, ввоз хамона в россию из испании,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей