Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чайнатаун зажигает огни

Старейший в Японии китайский квартал находится в центре города Нагасаки

Чайнатаун зажигает огни

Старейший в Японии китайский квартал находится в центре города Нагасаки. На атмосферных улочках полно магазинов и ресторанов, стоят старинные храмы, и можно познакомиться с жизнью одной из первых в стране иммигрантских общин.

Китайцам единственным из иностранцев дозволялось селиться в Нагасаки во время периода изоляции Японии – с 17 по конец 19 века. В момент расцвета торговых отношений здесь проживало свыше 10 000 человек. В результате культура Поднебесной сильно обогатила жизнь города, и её влияние ощущается даже сегодня.

Прекрасный пример соприкосновения традиций – зимний фестиваль фонариков, начало которому положили переселенцы. Это самое масштабное в Японии празднование китайского Нового года, преображающее городской пейзаж яркой иллюминацией.

Попасть в квартал можно со всех четырёх сторон света, на каждой – туристов встречают традиционные китайские ворота работы мастеров из Поднебесной. Построены они таким образом, чтобы не пускать в квартал тёмные силы. За этим внимательно смотрят хранители. На восточных воротах – лазурный дракон, на западных – белый тигр, на южных – красная птица, а на северных – чёрная черепаха.

Если хотите познакомиться с фирменными блюдами Нагасаки: супом тямпон и лапшой сара удон, возникшими под влиянием китайской кухни, – лучшего места не найти. Ещё здесь можно отведать ёри-ёри – сладкую, красиво переплетенную выпечку. А если хочется чего-то более знакомого, закажите какуни мандзю – приготовленные на пару булочки c ломтём тушёной свинины, приправленной пряностями.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей